Поманили и бросили: николаевским бойцам АТО, остающимся в строю, не дают «расслужебливать» жилье


13:2220.06.2015

Военнослужащим Николаевского гарнизона, которые не увольняются в запас, а остаются в строю, не дают переводить служебное жилье в статус частного. Об этом сегодня, 20 июня, шла речь на встрече военнослужащих и членов их семей с главным специалистом отдела по работе с гражданами и доступом к публичной информации МО Украины Светланой Розовик и начальником Общественной приемной МО в Одесской области Олегом Обуховым.
1

9
Как еще перед встречей рассказала жена офицера-участника АТО Ольга Малярчук, сначала участникам АТО, которые продолжают оставаться в строю, т.е. не уволились в запас, разрешили по решению квартирных комиссий «расслужебливать» жилье, а в мае этого года министр обороны Степан Полторак дал отдельное поручение приостановить этот процесс.
3

2
Реализацию этого отдельного поручения на практике подтвердил и начальник жилищной группы КЭЧ г.Николаева Николай Соин: подтверждающие документы на «расслужебливание» квартир приходят только на тех военнослужащих, которые имеют 20-летнюю выслугу и увольняются в запас, а на тех, кто продолжает служить народу Украины, – нет. Получается, поманили бойцов АТО – и бросили. Поэтому на встрече с представителями Министерства обороны военнослужащие Николаевского гарнизона и члены их семей хотели донести свою боль до высшего руководства.
6

5

8
И донесли – не только в виде обращения, но и на словах. Семьи офицеров, которые продолжают защищать страну на Востоке и не увольняются в запас, не могут рассчитывать на решение своего квартирного вопроса. Поэтому люди просили разрешить им «расслужебливать» квартиры, в которых они живут, даже если метраж этих квартир не соответствует нормам, обещали подписать любые документы о снятии с квартирного учета. Ведь военнослужащие прекрасно понимают огромное количество проблем, стоящих перед государством по обеспечению жильем семей погибших (в Николаевской области таких 93), поэтому готовы идти на ущемление своих прав и не претендовать на большее.

Как ответил николаевцам Олег Обухов, снятие с квартирного учета по заявлению законодательством не предусмотрено. Да и если бы не работал механизм «расслужебливания» жилья, то жилья бы всем военнослужащим хватало.
7
Светлана Розовик посетовала на то, что она и сама бесквартирная, стоит на очереди, но обращение к министру обороны взяла.
4
Жены военнослужащих, в принципе, готовы и сами отвезти это обращение министру обороны. Потому что иначе будут глубоко разочарованы действиями нынешней власти, которая на словах превозносит героев АТО, а на деле…



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube