Николаевские рекламщики жаловались на «отмороженный рабочий орган» и требовали порядка и справедливости


16:1819.06.2015

Выборы в местные советы не просто близко, они очень близко. Это подтвердила состоявшаяся сегодня, 18 июня, пресс-конференция, тема которой была обозначена так: «О масштабных нарушениях в сфере наружной рекламы». Учитывая, что затраты на наружную рекламу во время выборов составляют около 30% бюджета избирательной кампании, рекламный рынок накануне очередного волеизъявления – серьезный стратегический ресурс, контроль над которым может удешевить затраты партий или отдельных кандидатов. А то, что борьба за контроль или перераспределение и легального, и теневого рынка наружной рекламы в Николаеве уже началась, стало понятно на состоявшейся сегодня пресс-конференции.

Пресс-конференция больше походила на кем-то спланированное шоу, и началась она со скандала – охранник бизнес-центра «Александровский» попытался удалить из зала, где собрались журналисты, руководителя рекламного агентства «Дана» и одновременно общественной организации «Чистый город» Дмитрия Талпу. Кто дал такое поручение охраннику, так и осталось загадкой. Как пояснил сам Дмитрий Талпа, пришедший на пресс-конференцию в непонятном качестве, он тоже готов ответить на все вопросы журналистов, если таковые будут. Но их не было.

talpa 7 3 2 1 6 5 4

Устроители пресс-конференции заявили, что пресс-конференция – это их публичное обращение к мэру, губернатору и прокурору с требованием обратить самое пристальное внимание на то, что происходит в этой сфере. Они объяснили, что объявленный мораторий на размещение новых рекламных конструкций в Николаеве стал поводом для «оккупации» города нелегальными рекламными носителями – за это время появилось около тысячи теневых рекламных конструкций общей площадью около 2 тыс. кв.м.

Как говорят рекламщики, прибыль от рекламы на этих носителей оседает в чьих-то карманах в обход городского бюджета. «Рабочие органы» – так они называют управление по градостроительству и архитектуре Николаевского горсовета и исполком городского совета – на все их сигналы о процветании в Николаеве теневого бизнеса никак не реагируют. Именно это, по словам устроителей пресс-конференции, и заставило их обратиться к общественности.

Однако «журналисты-общественники», пришедшие на эту пресс-конференцию, обвинили спикеров конференции в попытке решать свои личные бизнес-интересы чужими руками. Высказалась по этому поводу и депутат горсовета Елена Киселева. Как это было – смотрите в нашем видеосюжете.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube