Суд по делу о разгоне николаевского Евромайдана допросил главреда «НикВестей»


17:3817.06.2015

Сегодня, 17 июня, в Центральном районном суде города Николаева продолжилось рассмотрение дела о разгоне Евромайдана осенью 2013 года, главным подозреваемым по которому проходит бывший начальник городского отдела милиции Олег Шевчук.

Сегодня свои показания суду давал потерпевший Олег Деренюга, который является главным редактором интернет-издания «НикВести».

В своих показаниях он отметил, что Дмитрий Никонов, возглавлявший на тот момент городскую инспекцию по благоустройству, в прошлом созыве был депутатом городского совета от ПСПУ Натальи Витренко, которая является идейным противником Евроинтеграции Украины.

Именно поэтому тогдашний чиновник, который в 2014 году стал одним из организаторов николаевского Антимайдана, был заинтересован в разгоне николаевского Майдана.

– Все дело не столько в административном правонарушении, сколько в различных политических взглядах, – сказал Олег Деренюга.

Также он отметил, что от партии «Русский блок» поступила заявка на проведение в тот же день и в том же месте митинга, потому милиция якобы хотела разделить митингующих в двумя различными политическими взглядами. Однако ни один человек на митинг «Русского блока» так и не пришёл.

Адвокат Шевчука Владимир Тимошин своими вопросами старался добиться признания от Олега Деренюги, что он не является потерпевшим по делу, поскольку он работал на месте происшествия.

Кроме того, удалось выяснить, что одна из трех сломанных «евромайдановских» палаток принадлежала потерпевшему, но он никаких заявлений о нанесении ему материального ущерба не писал. Кроме того, обратил внимание адвокат и на то, что заявление от Олега Деренюги поступило только этой весной.

На это главред «НикВестей» ответил, что не писал никаких заявлений, поскольку только в этом году прокуратура начала расследовать дело о разгоне николаевского Евромайдана. Также он добавил, что считает себя потерпевшим морально, поскольку действия милиции подорвали веру в правоохранительную систему.

2-1

Олег Шевчук и Владимир Тимошин

3-1

Олег Деренюга (второй справа) и глава Николаевской областной организации ВО “Свобода” Демид Губский (по центру)

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube