Ремонт дорог в Николаевской области: Мериков говорит, что уже лучше, чем 2 месяца назад, Гранатуров – что «каждая 1 тыс.кв.м асфальта демонстрируется»


20:1609.06.2015

Что сделано, и что еще должно быть сделано по ремонту дорог в Николаевской области, обсуждалось сегодня, 9 июня, на совещании в Николаевской облгосадминистрации, посвященном состоянию выполнения ремонтных работ и содержания дорог в Николаевской области.

2

Глава Николаевской облгосадминистрации Вадим Мериков отметил, что ситуация с финансированием очень нестабильна, поэтому ремонт дорог государственного значения проводится за счет ресурса крупных компаний, работающих на ремонте дорог, а также за счет меценатов.

3

Начальник Службы автомобильных дорог в Николаевской области Валерий Блошенко рассказал о ремонте дорог в цифрах. По его словам, выполнен ямочный ремонт на 769-ти км общей площадью 223 тыс.кв.м. На государственных дорогах ямочность ликвидирована на 48%, на дорогах местного значения этот показатель ниже. Основная проблема, как отметил главный дорожник Николаевской области, – это транзитность дорог Николаевской области, которые «разбивает» большегрузный транспорт, идущий в порты, поэтому на сегодняшний момент более 500 км наших дорог полностью потеряли несущую способность.

1

Чтобы восстановить проезжаемость магистралей, и выполнялся ямочный ремонт. Но не все проходит гладко. Например, на участке дороги «Ульяновка-Николаев» в районе Новой Одессы вследствие большого количества осадков произошло переувлажнение 400 м земляного полотна, к ремонту которого приступят после его полной просушки. На проблемной дороге «Николаев-Днепропетровск» из 96 подлежащих ремонту километров сейчас отремонтировано 62,4 км, на дороге «Александровка-Кировоград-Николаев» из 56 км уже выполнен ремонт на 34 км. Работы на дороге «Одесса-Мелитополь-Новоазовск» все необходимые работы выполнены.

4

Посетовал Валерий Блошенко и на скудность финансирования – по его словам, учитывая объемы ремонта дорог, сейчас уже практически исчерпан годовой ресурс. Выход нашли: по распоряжению главы Николаевской облгосадминистрации дорожникам по нулевой стоимости передали 14300 л дизтоплива, 3830 л бензина, 7 т битумной эмульсии и инертные материалы, что позволило сегодня увеличить объемы фактически выполненных работ. «Нам удалось сегодня застабилизировать ситуацию по проезжаемости дорог по Николаевской области», – сказал В.Блошенко.

5

По словам Николаевского городского головы Юрия Гранатурова, успехи у города в ремонте дорог тоже есть. Во-первых, текущий ремонт дорог был начат в беспрецедентные сроки – с марта. Во-вторых, подрядные организации работают без выходных, поэтому больше половины необходимого объема ремонтники уже выполнили. В-третьих, параллельно с текущим ремонтом дорог город приступил и к капитальному ремонту дорог на второстепенных улицах в районах, которые, по словам Ю.Гранатурова, не ремонтировались никогда. Справиться с таким объемом работ местные подрядчики не в состоянии, поэтому, сказал мэр, с сегодняшнего дня в Николаеве начал работать один из крупнейших украинских подрядчиков «ДорЛидер», который начал работать в Корабельном районе города. Особо подчеркнул Юрий Гранатуров то, что ремонт дорог в нашем городе проводится под контролем общественности, поэтому «каждая тысяча квадратных метров у нас демонстрируется».

Что же касается сроков окончания ремонта дорог по области, то, как считает Вадим Мериков, на это понадобится месяца два. Но это – лишь краткосрочный выход из ситуации: надо провести дорожную реформу в Украине, строить новые дороги с учетом изменившейся ситуации, а не латать ямы.
6
По словам Юрия Гранатурова, в Николаеве будут ремонтировать дороги столько, сколько позволят погодные условия, т.к. в отличие от ситуации с дорогами государственного и местного значения, в городском бюджете есть на это средства (заложено почти 60 млн.грн.). Но чтобы отремонтировать все дороги Николаева, необходим 1 млрд. 384 млн.грн. – на 4 млн. 615 тыс.кв.м. Однако нельзя все средства городского бюджета направить только на ремонт дорог, сказал городской голова, – необходимо немедленно приобрести специализированную коммунальную технику (10 мусоровозов, 10 специализированных универсальных многофункциональных снегоуборочных машин, 20 отвалов), подвижной состав электротранспорта (если получится осуществить задуманное, сказал Ю.Гранатуров, то на линиях города будет работать 65 троллейбусов, дополнительно будет приобретено 12 трамваев) и т.д. «На все не хватает», – сказал Юрий Гранатуров.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube