Противоречивый, как море: в Николаеве увидел свет альбом репродукций Владимира Зебека


19:1905.06.2015

Противоречивый и разный – и как художник, и как человек, – художник Владимир Зебек был таким же, как море, которое он любил и которым наполнял свои полотна. Изучать его и его творчество искусствоведы начинают только сейчас, после ухода живописца в мир иной. И первым шагом для, может быть, даже не изучения, а постижения Зебека – хотя бы на толику! – стал выпущенный издателем Павлом Шамраем альбомом репродукций «Владимир Зебек. Романтик моря», презентация которого прошла сегодня, 5 июня, в Николаеве.

По словам заведующей Галереей искусств ЧГУ им.П.Могилы Любовь Омельченко, этот альбом не задумывался, как посмертный, он готовился давно, но так случилось. В альбоме представлены только маринистские работы Зебека, хотя он был многогранным художником. Но море было его стихией и его любовью. Поэтому творческая группа, работавшая над альбомом, постаралась максимально показать море Зебека, которое он наблюдал много лет подряд, живя на Кинбурнской косе, куда фактически сбежал из суетной Москвы. В книге есть и развороты, и фрагментирование наиболее интересных моментов, и небольшое описание картин, и каталожные данные. Добавим, что творческая группа, работавшая над альбомом, не намерена останавливаться на достигнутом – увидят свет и другие альбомы, в которых Зебек предстанет в иных своих художественно-философских ипостасях.

Зебек – это не второй Айвазовский, он уникален, неповторим и оказался не по зубам для мошенников – его работы невозможно подделать. Убедиться в этом могут и николаевцы: в Галерее искусств ЧГУ им.П.Могилы только открылась выставка работ этого художника-философа, где ждет встреча с прекрасным – с миром художника-философа.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube