В Николаеве открыли отреставрированный памятник погибшим журналистам


15:3705.06.2015

Сегодня, 5 июня, во дворе николаевской среднеобразовательной школы №7 состоялось торжественное открытие отреставрированного памятника журналистам, погибшим во время Второй мировой войны.

Инициатива привести памятник в порядок была озвучена николаевскими журналистами, и о ней случайно узнал Николаевский городской голова Юрий Гранатуров, который «довел дело до ума» и сделал своеобразных подарок работникам СМИ, которые будут отмечать свой профессиональный праздник завтра, 6 июня.

– Этот памятный знак был, мягко говоря, неказистый, выглядел уже недостойно, а я просто решил, что возьму на себя эту инициативу, и мы вот в течение пары недель с двумя строительными организациями на общественных началах сделали такой замечательный памятный знак, – сказал он.

– В день журналиста вместо праздничных застолий и торжественных скучных приемов с награждением друг друга грамотами, мы решили отдать дань самым патриотическим участникам этой профессии, людям, которые первые поднимались в атаку, – добавил мэр, пожелав журналистам «свободы слова, а не цензуры и джинсы».


Председатель Николаевской областной государственной администрации Вадим Мериков отметил, что нужно чтить память не только журналистов, погибших во время войны, но и других представителей профессии, жизнь которых трагически оборвалась в мирное время.

– Вы являетесь четвертой властью, я желаю, чтобы вы были в руках народа, а не в руках политиков, бизнесменов и медийных мошенников-игроков, – добавил он, обратившись к николаевским журналистам.

Перед собравшимися выступили также директор школы, историк Юрий Любаров и журналистка Елена Ивашко, которая окончила 7-ю школу.

12 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1 15 13 14

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube