Спасать нечего – здание Центрального районного суда г.Николаева надо снести


13:3203.06.2015

Спасать нечего – здание Центрального районного суда г.Николаева надо снести. Такое мнение на состоявшейся сегодня, 3 июня, пресс-конференции высказал начальник теруправления Государственной судебной администрации в Николаевской области Виктор Сикиринский.

1

Как рассказал В.Сикиринский, бывшее здание Центрального районного суда г.Николаева, расположенное на ул.Потемкинской, изначально было приспособленным, а не построенным с учетом требований к осуществлению судопроизводства, к тому же проведенная в конце 60-х годов реконструкция с надстройкой еще одного этажа была некачественной. Так что таков итог – аварийное состояние здания – вполне закономерен. Поэтому ТУ ГСА в Николаевской области обратится в Николаевский горсовет с предложением снести это здание. Что же касается нового «жилища» Центрального райсуда, то оно намного больше отвечает требованиям и нормам.

sikirinskyi

Впрочем, не только о Центральном райсуде шла речь на пресс-конференции – в Николаевской области далеко не у всех судов и всех судей (в Николаевской области работают двое судей из Крыма и шесть судей из Луганской и Донецкой областей) решен квартирный вопрос. По словам В.Сикиринского, это касается Братского райсуда, Ленинского и Корабельного райсудов г.Николаева.

Как добавил председатель Апелляционного суда Николаевской области Александр Ржепецкий, есть «жилищные» проблемы и у Апелляционного суда. Еще в 2005 году суду передали 9-этажное здание, переезд в которое после реконструкции помог бы решить и проблему с помещением ТУ ГСА в Николаевской области. Но из-за скудности финансирования ремонт в девятиэтажке закончить не могут.

rjepeckyi-aptllyacionnyi-sud

Что же касается финансирования всей судебной системы области, то, как отметил В.Сикиринский, на 2015 год необходимо было бы 162 млн.грн., однако из бюджета выделили только 70,5 млн.грн. При этом из этой суммы была погашена и кредитная задолженность за покупку оргтехники в 2013 году. Так что на счетах ГСА есть средства только на защищенные статьи, а на бумагу, марки, диски и пр. нет ни копейки.

Добавим, что все судьи местных судов Николаевской области уже прошли люстрационную проверку, и ни один из них (213 судей) люстрирован не был.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube