Лапша с черной икрой и вареники с камбалой: известный одесский ресторатор Савва Либкин презентовал в Николаеве свои книги


19:0631.05.2015


«Мне 53 года, я одессит, и я всю жизнь занимаюсь едой», – с этих слов известный одесский ресторатор Савелий Либкин начал общение с николаевцами, которые пришли сегодня, 31 мая, на презентацию его книг «Моя одесская кухня» и «Одесское застолье». Но разговор с одесским ресторатором, отдавшим любимому делу вот уже 40 лет, был гораздо шире темы еды: николаевцы увидели Савву Либкина таким, каким он есть.
2

4
Савелий Либкин на презентации был ироничен и обезоруживающе откровенен. Не важно, шла ли речь о его образовании (у него нет поварского образования, высшего, кстати, тоже), о семейном ли статусе («у меня 4 дочери, 2 жены и еще куча обстоятельств», – говорил Савва) или о любимом полухобби-полуработе, ресторатор старался быть искренним, честным и очень обстоятельным. И на вопрос о любимом блюде – лапше с черной икрой – ответил так.
5

1

3
К слову, николаевский ресторан «Самовар» знаменитый одесский ресторатор за время презентации вспоминал неоднократно, и отнюдь не лестно. Хотя до этого о нашем городе у Савелия Либкина были приятные воспоминания.
libkin

6
Но вернемся к презентованным книгам. Обе они – о еде и, если можно так выразиться, о вкусе одесского детства самого Саввы и многих знаменитых одесситов. Но это не банальные книги рецептов, потому что за каждым из описанных в них блюдом стоит целая история, которую просто интересно читать. И помните: то, что вы возьметесь готовить по рецепту Савелия Либкина, не будет едой из его ресторанов. Но это будет потрясающе вкусно, если, конечно, руки у вас растут из правильного места.
7
Что делает еду «одесской»? У одесской кухни, уверен ресторатор, есть свой колорит, и вот что для него в данный момент является настоящей «одесской едой», Савелий Либкин рассказал. Оказывается, это вареники с… камбалой.
8
Савелий Либкин уверен, что его книги – это его вклад в систематизацию одесской кухни, а также, как он сам признается, шпаргалка для него самого, потому что память небезгранична. А такая шпаргалка может пригодиться и тем, кто любит жить со вкусом.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube