«Місто очима жінок»: Николаев недружественен к маломобильным группам населения


15:1529.05.2015

У мужчин и женщин разное восприятие окружающей действительности, тем интереснее результаты реализовываемого с ноября 2014 года в Николаеве «Демократическим Альянсом женщин» проекта «Місто очима жінок», о которых на пресс-конференции, состоявшейся сегодня, 29 мая, рассказали координаторы и участницы проекта.

1

Своим представлением о городе поделились 33 женщины разного возраста и разного социального статуса. Их задача была – оценить комфортность проживания в Николаеве: городскую инфраструктуру, наличие указателей/вывесок, ландшафты, транспортную инфраструктуру, окружающих людей и безопасность проживания. И хотя нельзя сказать, что все женщины Николаева оценивают город так, каким его увидели участницы проекта (выборка все-таки была нерепрезентативной – прим.ред.), эта точка зрения имеет право на жизнь.

stokolias

В целом, участницы проекта позитивно оценили городскую инфраструктуру (наличие продуктовых магазинов, аптек и т.д.), транспортную инфраструктуру (разветвленная сеть маршрутных такси, единственные проблемы – вечером добраться в Ракетную Рощу и Корабельный район). Среди негативных явлений назвали наличие мусора, вандализм, высокие пороги и бордюры и неудобные пандусы, а также плохое состояние тротуаров.

3

Среди проблем на первом месте участницы проекта назвали бездомных животных, на втором – мусор, на третьем – неудобные пандусы, на четвертом – высокие бордюры.

Участницы проекта «Місто очима жінок» не собираются останавливаться на достигнутом: образовавшаяся активная рабочая группа в составе 13 участниц проекта хочет сделать город дружественным к маломобильным группам населения. Потому что проблема неудобных пандусов и высоких (без съездов) бордюров касается не только мамочек с колясками, она касается очень многих жителей нашего города – пожилых мужчин и женщин, людей с ограниченными физическими возможностями. Поэтому активистки проекта «Місто очима жінок» (к слову, если у кого-то появилось желание внести свою лепту в улучшение города, присоединяйтесь к проекту «Місто очима жінок» в социальных сетях, – прим.ред.) намерены пошагово бороться с данной проблемой.

2

Добавим, что, как было заявлено на пресс-конференции, проблема МАФов и огромного количества биллбордов наших женщин, что называется, «не трогает». Но, как считают координаторы «Міста очима жінок», это все потому, что николаевские женщины в основной своей массе очень редко покидают родной город и просто не имеют возможности сравнивать. Это стало очевидно после посещения несколькими участницами проекта Винницы (в которой, кстати, как и в Житомире, Киеве и Львове, тоже проводился проект «Місто очима жінок») – побывав там, наши женщины тут же «увидели» и будкоград, и захламленность города биллбордами.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube