То, что было хорошо, – это хорошо, а что плохо – уже забыто: Николай Романчук об отечественном судостроении


19:5227.05.2015

Как сообщало ранее «Iнше ТВ», сегодня, 27-го мая, в выставочном центре «Экспо Николаев» открылась Международная выставка «Судостроение-2015», которая дала старт целому комплексу мероприятий на судостроительную тематику в городе, одним из которых стал круглый стол на тему «Морская индустрия – двигатель экономического развития Украины». На круглом столе, который прошел в Николаевской ОГА, руководство города и представители судостроения в очередной раз обсудили проблемы местного судостроения, для принятия решения об организации Координационного Совета Морской индустрии Украины и формирования обращения к Президенту Украины.

По словам президента Ассоциации судостроителей Украины «Укрсудпром» Виктора Лисицкого, проблем у судостроителей Николаевщины несколько, одна из которых – плохая организованность и отсутствие сплоченности.

– Даже по сравнению с аграриями мы значительно хуже консолидированы. Я много раз говорил о том, что у нас есть три преимущества в Украине – это аграрии, морская индустрия и информационные технологии, и такая консолидация необходима. Нужно учитывать момент, что власть у нас молодая, и с ней необходимо проводить работу, и мы будем их проводить, – рассказал Лисицкий.

Как отметил первый вице-губернатор Николаевщины Николай Романчук, необходимо прекратить самокопание и поиски виноватых в упадке отечественного судостроения, а начать действовать.

– Если мы будем искать крайнего, того, кто виноват в том, что произошло, например руководителя министерства или руководителя завода, то искать мы его будем долго. Была история, и то, что было хорошо, – это хорошо, а что плохо – уже забыто. Сегодня нужно писать новую историю развития судостроения, как в Николаеве, так и в Украине, – рассказал первый вице-губернатор Николаевщины Николай Романчук (который в свое время был директором судостроительного завода «Океан» – прим. Iнше ТВ)

По словам же заместителя директора Института проблем рынка и экономических исследований НАНУ Алексея Котлубая, пока мы не покажем миру, что Украина – это морская держава, и не изменим экономику страны, которая сейчас рассчитана на получение очень быстрой прибыли, никаких сдвигов в отношении морской отрасли не будет.

– Даже если вдруг каким-то образом будут выделены средства на строительство флота, и он будет построен на наших заводах, все равно через некоторое время уйдет под иностранные флаги. Эксплуатироваться на тех условиях, на которых принято в Украине, он не будет никогда – это экономически невыгодно, – рассказал Котлубай.

– Это очень печально, но за более чем 10-летнее участие в этих процессах у меня сложилось такое впечатление: необходимо начинать общественно-политическую деятельность по поднятию имиджа в стране, потому что сейчас очень сложно в условиях войны говорить о привлечении каких-либо инвестиций, и не только в судостроение, – отметил Алексей Котлубай.

DSC02980

DSC02996

DSC03018

DSC03072

DSC03076

DSC03055

DSC03064

DSC03053



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube