Обсуждение кандидатур на должность главного просветителя Николаевщины: больше всего претензий – к Каськовой и Головченко


19:2626.05.2015

Сегодня, 26 мая, в Николаевской облгосадминистрации прошло общественное обсуждение кандидатур на должность директора департамента образования, науки и молодежи Николаевской облгосадминистрации.
1

2
Как уже сообщало «Інше ТВ», кандидатур было шестеро – докторант с совмещением должности преподавателя кафедры менеджмента частного высшего учебного заведения «Международный университет бизнеса и права» Гордей Белов, методист по математике лаборатории методики естественных дисциплин, доцент кафедры естественно-математического образования и информационных технологий Николаевского областного института последипломного педагогического образования Алла Велиховская, директор Колледжа прессы и телевидения Глеб Головченко, не работающий сейчас Константин Думенко, старший преподаватель кафедры Николаевского национального университета им. В.А. Сухомлинского Любовь Кравченко и заместитель директора департамента образования, науки и молодежи облгосадминистрации Анна Каськова. Каждый из них должен был представить свою концепцию работы подразделения, которое они намерены возглавить, а потом ответить на вопросы, буде таковые у общественности появятся, и услышать от общественности вердикт, подходят ли они на должность главного «сеятеля разумного, доброго, вечного». Но именно в этом – в участии общественности – и таился главный сюрприз: результаты общественного обсуждения не будут играть решающей роли при определении победителя конкурса на вакантную должность директора департамента образования, науки и молодежи ОГА, но влиять будут. И чтобы обеспечить это влияние, практически каждый из соискателей пришел со своей группой поддержки. У кого-то эта группа поддержки была внушительной (как, например, у Анны Каськовой и Глеба Головченко), у кого-то ее вовсе не было (как, например, у Гордея Белова), но обсуждения кандидатур впоследствии превратилось в хорошо разыгранный спектакль.
3
Впрочем, несмотря на то, что у Анны Каськовой и Глеба Головченко были самые весомые группы поддержки, самые острые вопросы звучали именно в их адрес.

Например, Анну Каськову обвинили в том, что она «дышала русским миром», и что ее дочь сейчас живет в Крыму и отказалась от украинского гражданства.

Глебу Головченко общественники задавали другие вопросы – о том, зачем ему нужна должность директора департамента, о партийности и об отношении к экс-министру образования Дмитрию Табачнику.

Был еще один кандидат, в адрес которого прозвучали практически открытые обвинения, – Константин Думенко.

Но после вопросов-ответов пришло время высказать свою позицию, и вот тут-то, судя по высказывавшимся, получалось, что при всем богатстве выбора другой альтернативы нет – либо Анна Каськова, либо Глеб Головченко. Правда, далеко не у всех аргументы выступавших вызывали тот отклик, на который был расчет.

Добавим, что сегодняшнее трехчасовое общественное обсуждение – лишь первый шаг в проведении конкурса на замещение вакантной должности директора департамента образования, науки и молодежи. По словам руководителя аппарата Николаевской ОГА Андрея Ничипорука, всем кандидатам еще предстоит сдать экзамены (все по честному – с билетами, вопросами), потом пройти собеседование с профессионалами. И потом конкурсная комиссия выскажет главе Николаевской ОГА Вадиму Мерикову, кто, по ее мнению, самый достойный занять эту должность.

Но мнение комиссии – это лишь мнение комиссии, а окончательное решение о назначении на должность директора департамента образования, науки и молодежи будет принимать глава Николаевской облгосадминистрации.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube