Готов ли Николаев к пляжному сезону?


18:3922.05.2015

 

Чуть больше, чем через неделю в Николаеве стартует пляжный сезон. Но николаевцы его уже начали. Мы проехали по официальным и неофициальным местам летнего отдыха, чтобы проверить, готовы ли николаевские пляжи к приему отдыхающих. Заранее предупреждаем: вопрос наличия спасательных постов мы вынесли за рамки сегодняшнего исследования.

Мы вам покажем не только “Стрелку», но и Намыв, и «Прибой», но начнем все-таки со “Стрелки” – как-никак это официальный пляж, удостоенный мэрского внимания. Несмотря на будний день и рабочее время, отдыхающие здесь есть, правда, пока не очень много. И что же есть на пляже к услугам отдыхающих? Ничего, кроме раздевалок. Вряд ли за неделю, оставшуюся до официального старта пляжного сезона, здесь успеют поставить туалеты и мусорные баки. Пока вместо туалета здесь вот это полуразрушенная бетонная коробка, смотрите сами, что там внутри.

Мусор тоже приходится выносить с пляжа в парк, где есть и урны, и мусорные баки, но многим отдыхающим тащить по жаре пакету с мусором лень, а сознательных и не ленивых у нас пока не так уж много.

К сожалению, касается это и соблюдения правил пожарной безопасности. Несмотря на многочисленные предупреждения спасателей о повышенной пожароопасности, на «Стрелке» по-прежнему жгут костры. Даже днем. На солнце, в жару. Спрятаться от палящего солнца можно только в кустах – навесов нет совсем, да и кустов у воды осталось немного, поэтому под каждым, даже сейчас, еще до начала сезона, уже тесно.

На бывшем пляже «Прибой» в Варваровке сразу бросается в глаза большая табличка «Купаться запрещено». Но когда наших людей пугали подобные запреты? Как и в предыдущие годы, здесь купаются – и взрослые, и дети. Вокруг мусор, а окурков на земле – как песка в море. Машины подъезжают прямо к воде. На берегу рыбаки, вокруг них – собаки, явно местные. Место отдыха это неофициальное, поэтому коммунальные службы, видимо, вычеркнули его из сферы своих интересов. И им дела нет до того, что николаевцы по-прежнему любят здесь отдыхать.

А место это по чуть-чуть застраивается – вот уже в стороне от дороги, ближе к берегу, появился деревянный сруб на капитальном фундаменте. Что это будет, понять пока сложно.

Самая длинная пляжная зона – на Намыве. Она такой могла бы быть, но пока обустроена только часть брега. Лучше всего приспособлен для отдыха берег в районе косы. Тут учтены разные представления об идеальном отдыхе в городской черте – есть и дикий пляж, и цивилизованная зона. В ней не только удобные и вписывающиеся в ландшафт деревянные домики и беседки, но и большие чистые емкости для мусора, причем, для пластиковых бутылок – отдельно. Отдыхающих здесь тоже пока не очень много, но берег не пустует. Здесь можно перекусить и купить воды, для детей установлены качели. Распитие спиртных напитков тут не приветствуется, о чем напоминают соответствующие таблички.

Мы проехали вдоль всей линии намывского берега. Не везде он пригоден для отдыха, во многих местах строительство идет полным ходом. Почему только сейчас, накануне пляжного сезона? Вряд ли строительные работы улучшат настроение тех, кто будет загорать и купаться по соседству.

Да, Николаев – город на воде. Но могут ли николаевцы воспользоваться этим преимуществом? Пока городская власть пытается заставить горожан отдыхать там, где ей удобно, ответ на этот вопрос будет отрицательным.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube