Как рыба об лед: в Первомайске общественники не могут сподвигнуть правоохранителей «взяться» за браконьеров


12:1022.05.2015

Уже длительное время в г. Первомайске неравнодушные люди, имеющие активную гражданскую позицию, ведут ожесточенную борьбу с браконьерством, которое уже приобрело просто угрожающие масштабы. Однако в этой борьбе они так и остаются одиноки – правоохранители затягивают расследование по фактам браконьерства и изъятия браконьерских сетей, сообщил николаевский общественник Игорь Деревянко.

Как рассказал в интервью Игорю Деревянко первомаец Григорий Волошин, еще в августе 2014 года он и другие активисты на Южном Буге задержали людей с рыбацкими сетями. Задержанные признали, что занимались браконьерским ловлей, и дали об этом даже письменные объяснения. Активисты сдали незаконные сети с расписками-объяснениями владельцев в Первомайский ГУ УМВД Украины в Николаевской области и написали заявление о преступлении.

Но правоохранительные органы так и не привлекли браконьеров к ответственности. И спустя 9 месяцев Григорий Волошин видит причину этого бездействия в том, что в браконьерском бизнесе в Первомайске замешаны бывшие правоохранители и рыбинспекторы.

В феврале этого года активисты передали более 1000 шт. сетей, которые были приобретены общественниками в ходе «контрольной закупки» в сентябре 2014 года. Владельцем их оказался гражданин, которого активисты ранее задерживали на Южном Буге.

Сети вместе с соответствующими актом и заявлением были переданы в ГУ УМВД. Но, как заявил Григорий Волошин, на него оказывается давление со стороны хозяина сетей. «Получается, что никому не выгодно, чтобы мы боролись с браконьерством», – констатирует активист.

По словам Игоря Деревянко, на днях Г.Волошин встречался с прокурором области описал ему сложившуюся ситуацию, подал письменное заявление. В свою очередь общественность Николаева тоже будет контролировать развитие событий и заинтересована в преодолении такого негативного явления, как браконьерство.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube