Во всем виноваты николаевцы – эксперты обвинили горожан в нечистоплотности


18:1921.05.2015

Сегодня, 21-го мая, в Николаеве прошел круглый стол на тему «За чистый город!», на котором представители властей, общественности и неравнодушные граждане обсудили ряд экологических проблем, с которыми сейчас столкнулся наш город.

Главной же целью круглого стола, по словам его организатора, общественницы Елены Трифоновой, является разработка системы наказаний и противодействия загрязнению территорий, что фактически невозможно без программы культурного воспитания населения.

– Эти проблемы прописаны в законодательстве и в Правилах благоустройства города, но они по каким-то причинам не выполняются. Устраиваются массовые свалки, вырубаются леса, – рассказала Трифонова, подчеркнув, что встреча проходит в формате круглого стола, на котором каждый может высказать свои претензии и предложения.

Как отметили собравшиеся, в Николаеве систематически уничтожаются зеленые насаждения, кроме того, был поднят вопрос о курильщиках, которые сигаретными окурками загрязняют окружающую среду, и отдельно обсудили вопрос о батарейках, каждая из которых способна загрязнить до 20 кв.м. земли или 400 литров воды.

DSC02677

DSC02607

DSC02609

DSC02626

DSC02632

В качестве решения проблем экологии предлагалось менять законодательство и ужесточать наказание за загрязнение окружающей среды. Кроме того, собравшиеся подчеркнули необходимость мониторить исполнение подобных наказаний, так как известно, что в Украине недобросовестные перевозчики мусора зачастую вывозят мусор на несанкционированные свалки.

Как отметил представитель Вознесенской городской организации «Агентство экономического развития» Сергей Аверков, который приехал из Вознесенска поделиться опытом, раздельный сбор мусора – один из способов уменьшить загрязнение окружающей среды. Кроме того, в Вознесенске практикуется привлечение школьников к уборке мусора, которые за вознаграждение, на соревновательной основе,  собирают бумагу, пластик и батарейки. Батарейки, кстати, отправили на переработку на завод во Франции – в Украине подобных заводов нет.

DSC02635

DSC02637

DSC02644

DSC02650

DSC02685

Также одним из методов решения эксперты видят создание муниципальной милиции, которая будет элементом контроля, но этот вопрос было решено обсудить на следующих круглых столах, которые, по словам организаторов, будут проводиться ежемесячно.

DSC02691

DSC02693



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube