«Киевстар» первым в Украине начал тестировать сеть 3G


10:1421.05.2015

Национальный телеком – оператор «Киевстар» первым запустил тестирование 3G в Украине. На данный момент в 28-ми населенных пунктах проходит техническое тестирование, а в Киеве, Броварах, Львове и Каменце-Подольском уже полностью выстроена 3G-сеть.

Начиная с 14 апреля, в бесплатном тестировании каждого города принимают участие около 2% случайно выбранных абонентов «Киевстар», которым пришла SMS-ка с приглашением поучаствовать в тестировании новой технологии. Исключение составляет город Бровары – с 15 по 28 мая в этом городе бесплатный 3G в тестовом режиме доступен абсолютно всем абонентам «Киевстар».

15 мая в Каменце-Подольском возможность бесплатно протестировать 3G появилась и у журналистов украинских СМИ. «Iнше ТВ» оценило все преимущества скоростного мобильного интернета, в который «Киевстар» инвестировал более 4-х млрд. грн.

Как говорят технические специалисты «Киевстара», в идеальных условиях скорость по технологии 3G может достигать 42-х Мбит/с, но для того, чтобы достичь такого результата, необходимо делать упор на качество сети и равномерную расстановку базовых станций по всему городу.

– Мы уже прошли определенный путь. Как вы помните, в начале года мы приняли участие в аукционе 3G – внесли 2,7 млрд гривен платежа. Вскоре начался период строительства и настройки сети. Были выбраны два города – Киев и Бровары, и 15 апреля началось тестирование. Отмечу, что тестовый период «настраивания» города – это последний период перед коммерческим запуском. В ближайшем будущем все абоненты города, в котором начинается тестирование, смогут пользоваться скоростным Интернетом, – рассказал начальник отдела корпоративных коммуникаций компании «Киевстар» Петр Иванов.

_DSC0041

_DSC0051

_DSC0084

_DSC0087

_DSC0129

Как отметил Петр Иванов, по условиям аукциона, на котором национальный телекомоператор приобрел лицензию на 3G, «Киевстар» должен за 18 месяцев обеспечить доступом к 3G все крупные города Украины. И, по его словам, компания уверенно держит взятый темп, выполняя взятые на себя обязательства.

– Мы сделали все, чтобы Киев и Львов стали одними из первых городов, в которых «Киевстар» откроет 3G полностью для всего города, – сообщил Петр Иванов.

О ценах и тарифах, по словам начальника отдела корпоративных коммуникаций компании «Киевстар», говорить пока рано, но вот что точно известно, что SIM-карты менять не придется – подойдут старые. Настройка самого телефона займет всего несколько секунд, главное – чтобы он поддерживал передачу данных по 3G. И тогда высокоскоростной Интернет у вас в кармане. Уровень этой свободы смогли оценить не только журналисты и участники бесплатного тестирования, но и сотрудники компании «Киевстар».

_DSC0027

_DSC0034

_DSC0141

_DSC0153

_DSC0168

– Нам очень повезло быть в Каменце-Подольском – впервые мы испытываем 3G, как абоненты. И этот опыт совсем не тот, когда тестируешь его в офисе. Вчера я просмотрел весь футбольный матч Ювентус-Мадрид в прямом эфире через Интернет, прогуливаясь по городу, – рассказал эксперт проекта 3G компании «Киевстар» Алессандро Анания, который отвечает за техническую составляющую развертывания сети.

На данный момент технология 3G является лидирующей по количеству подписчиков. Кроме того, в Украине очень мало абонентов, телефоны которых смогут поддержать стандарт мобильной телефонии 4G – LTE.

– Глобально по всему миру насчитывается порядка двух миллиардов подписок, и к концу 2020 года специалисты ожидают рост до 5 миллиардов. Технология LTE будет развиваться, но произойдет это в следующие годы. Пока же количество телефонов, поддерживающих технологию LTE в Украине, недостаточно, – сообщил директор по технологиям компании «Ericsson Украина» (оборудование которой установлено в сети в Каменце-Подольском) Сергей Терещук.

Но это не значит, что на 3G все остановится, наоборот, – настроенные 3G-сети «Киевстара», по словам разработчиков, легко перестроятся под технологию 4G – был бы спрос.

Какие же именно города получат 3G от «Киевстара», и когда именно 3G доберется до Николаева, – пока это коммерческая тайна. Но в пресс-службе оператора намекнули – ждать осталось совсем недолго. А попасть в число тестирующих эту новую для нас технологию очень просто: быть абонентом «Киевстар» и сказать «да» в ответ на SMS-ку с приглашением.

_DSC0194

_DSC0219



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube