Документальное фото поможет раненым: Николаевский военный госпиталь получил оборудование после фотовыставки Сергея Лойко


11:5520.05.2015

Как уже рассказывало «Інше ТВ», в конце марта в Николаеве прошла фотовыставка журналиста и фотокорреспондента газеты «Los Angeles Times» Сергея Лойко «Адский аэропорт», в рамках которой состоялся благотворительный аукцион, целью которого была покупка оборудования для Николаевского военного госпиталя. И сегодня, 20 мая, передача необходимого оборудования состоялась.
1

2

3
Как рассказал руководитель общественной организации «Спілка військовослужбовців» Сергей Танасов, чье закопченное лицо после публикации фотографии Сергея Лойко в «Los Angeles Times», стало «лицом» всех защитников Донецкого аэропорта, на благотворительном аукционе было куплено 40 работ, что в итоге «дало» 50 тыс.грн. Объяснил Сергей и достаточно длительную задержку в передаче оборудования – хотелось не ошибиться и купить то, что действительно нужно.

Напомним, что выставка «Адский аэропорт» состоялась не только по инициативе общественной организации «Спілка військовослужбовців», но и директора Николаевского тепловозоремонтного завода Вячеслава Симченко, который тоже внес свою лепту в переданное сегодня оборудование.

Итак, сегодня были переданы два компрессорных ингалятора «Юлайзер Pro», 6/12-канальный кардиограф 600G (плюс бумага к нему), монитор суточного артериального давления АВРМ, монитор пациента (пульсоксиметр) CMS 50с, электрохирургический аппарат ZERO 50. Начальник Николаевского военного госпиталя полковник медицинской службы Владимир Визняк рассказал главе Николаевской облгосадминистрации Вадиму Мерикову о переданном оборудовании, а кое-какое оборудование (например, пульсоксиметр) было и продемонстрировано в работе.

По словам Владимира Визняка, на сегодняшний момент в Николаевском военном госпитале проходит лечение 32 участника АТО, «тяжелых» среди них нет. У госпиталя есть средства на медикаменты (на этот год выделено 3 млн.грн.), однако средств на ремонт нет, а в госпитале течет крыша. Вадим Мериков пообещал, что за лето эта проблема будет решена, но, конечно, не за бюджетный счет, а при помощи волонтеров, и тут же заручился поддержкой Вячеслава Симченко, который пообещал помочь в ремонте.
4

5

6
Остается добавить, что власть обещает не оставить без внимания участников АТО, но, опять же, при поддержке предпринимателей – по словам Вадима Мерикова, в начале июня пройдет совещание с владельцами баз отдыха и детских оздоровительных центров, чтобы они выделили места для участников АТО и их детей. Кроме того, в областном бюджете запланировано более 2 млн.грн., которые будут направлены на оздоровление более 500 получивших ранения в зоне АТО и более 40 ставших инвалидами в результате полученных ранений.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube