О детских вакцинах, гемодиализе, иммуносупрессорных препаратах и благотворительных фондах: состоялась первая пресс-конференция главного медика Николаевской области


17:2518.05.2015

Первая пресс-конференция с момента назначения осенью 2014 года начальником управления охраны здоровья Николаевской облгосадминистрации Маргариты Капусты, прошедшая сегодня, 18 мая, была больше посвящена проблемным вопросам, чем достижениям в сфере здравоохранения. В общем-то, это и понятно: с этого года изменилось финансирование сферы здравоохранения (теперь она, как и сфера образования, финансируется исключительно за счет субвенции из государственного бюджета), поэтому журналистам было интересно узнать, как решаются проблемы, обнажившиеся в прошлом году. Панических настроений у руководства управления охраны здоровья не наблюдается, но говорить, что проблемы решены, было бы преждевременно.

1

Например, ситуация с обеспечением расходных материалов для гемодиализа, в котором в Николаевской области, по информации главного врача Николаевской областной больницы, депутата Николаевского облсовета Виктора Видяпина, нуждается 150 человек. На этот год на гемодиализ запланировано 24 млн.грн., стабилизировалась ситуация и с валютой, что позволит закупить гораздо больше расходников для этой жизненно важной процедуры, но… По словам В.Видяпина, даже при этих обстоятельствах закупленных расходных материалов хватит до сентября. Но, как заверил главврач областной больницы, правительство об этой проблеме знает, и рассматривается вопрос о выделении дополнительной субвенции в размере 6 млн.грн.

vidiapin

Кроме этого, как рассказала начальник УОЗ ОГА Маргарита Капуста, в Николаевской области будет реализовываться проект при финансовой поддержке Представительства ЕС в Украине, ориентированный на создание условий для оказания квалифицированной медицинской помощи переселенцам. Срок реализации проекта «Поддержка временно перемещенных лиц (ВПЛ) с сахарным диабетом и хронической болезнью почек в Николаевской области», координатором которого является заведующая центром нефрологии и диализа областной больницы, кандидат медицинских наук Украины Татьяна Костиненко, – 18 месяцев, он будет внедряться в Николаевской областной больнице и предусматривает создание условий для оказания квалифицированной медицинской помощи ВПЛ, приобретение оборудования, расходных материалов, инсулина, а также проведение ремонта помещений для больных. Общая смета проекта – 376,6 тыс. евро, в нем будут участвовать 30 больных-переселенцев. Как добавил В.Видяпин, валютный счет на реализацию этого проекта уже открыт, и средства уже на счету.

Также, по словам М.Капусты, в Николаевской области нет проблем с препаратами для пациентов областного СПИД-центра: сейчас область дополучает то, что было закуплено на тендерах в 2014 году, и до ноября препаратов должно хватить. А вот критическая ситуация – с иммуносупрессорными препаратами для больных с пересаженными органами (таковых в области 19 человек).

kapusta

Постановление КМУ №240 от 2 июля 2014 года «Про референтне ціноутворення на лікарські засоби та вироби медичного призначення, що закуповуються за кошти державного та місцевих бюджетів» заблокировало многие закупки, поэтому первые три месяца удалось обеспечить больных с пересаженными органами необходимыми препаратами за счет благотворительного фонда областной больницы. Это не было просто – из-за скачков курса доллара стоимость необходимых лекарств на одного больного в месяц доходила до 24 тыс.грн., поэтому было решено, что обеспечение больных, проживающих в г.Николаеве, иммуносупрессорными препаратами возьмет на себя городское управление охраны здоровья, а обеспечение больных в сельской местности – областное управление. Но ситуацию надо менять, поэтому Маргарита Капуста обращается к народным депутатам Украины с просьбой сделать все возможное для отмены Постановления КМУ.

Критическая ситуация в Николаевской области и с детскими вакцинами. В управлении охраны здоровья Николаевской ОГА открыто признают, что вакцинация-2014 была провалена, и под такой же угрозой – вакцинация-2015, если Министерством не будут приняты меры. Дело в том, что в Николаевской области катастрофически не хватает вакцин, которые закупаются централизованно. Так, например, обеспеченность вакциной КПК (против кори, паротита, краснухи) составляет 39%, вакциной БЦЖ (против туберкулеза) – 34%, вакциной ИПВ (против полиомиелита) – 12%. А вот вакцины АКДС (против дифтерии, столбняка, коклюша) в Николаевской области – ноль доз, хотя надо 28550. По словам М.Капусты, Министр здравоохранения заявил, что есть договоренность о закупке вакцин БЦЖ в Польше и Бельгии (раньше они закупались в России). О закупке других вакцин пока ничего не слышно.

И еще об одном – о благотворительных фондах, действующих при медицинских учреждениях. По словам медиков, именно эти фонды спасают ситуацию, потому что формирование бюджета медицинской сферы до сих пор происходит по старинке, без учета дорогостоящих методов диагностики, из расчета одного койко-дня (на данный момент – 19,35 грн.). В частности, 72% суммы, выделенной на медицинскую отрасль Николаевской области, – это зарплата медработников, 8,6% – это расходы на медикаменты и питание больных (13,72 грн. – стоимость питания одного больного в сутки), 12% – затраты на энергоносители. Так что, как убеждали на пресс-конференции М.Капуста и В.Видяпин, без благотворительных фондов медицинская сфера Николаевщины просто остановилась бы.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube