В Николаеве судья запретил журналистам вести фиксацию заседания по делу депутата, пойманного на взятке


15:1118.05.2015

Сегодня, 18-го мая, в Центральном районном суде Николаева состоялось очередное заседание по делу депутата горсовета Сергея Полянцева, которого 16-го октября прошлого года задержали за то, что он требовал взятку в 6 тысяч гривен от частного предпринимателя для решения вопроса по размещению МАФов в центре города.

На текущем заседании планировалось рассмотреть материалы негласных следственных действий сотрудников правоохранительных органов, а также документы по делу. Однако, в самом начале заседания адвокат депутата Полянцева потребовал от журналистов прекратить фото-, видео- и аудиофиксацию процесса и в категоричной форме заявил, что отказывается участвовать в заседании, требуя от судьи Владимира Алейникова полностью удалить всех журналистов из зала суда.

В ходе словесных баталий, которые развернулись в дальнейшем, судья обвинил журналистов в том, что они могут повлиять своими публикациями на показания свидетелей, которые могут их прочитать, а Сергей Полянцев обвинил журналистов в выполнении приказов неустановленных лиц, а журналисты обвинили судью в затягивании процесса.

В итоге судья Владимир Алейник вынес постановление, в котором запретил журналистам производить любого рода фиксацию, в том числе аудиозапись, в противном случае обещая выгнать их из зала суда и привлечь к ответственности по закону. А судебное заседание было перенесено на 19-е июня, так как сотрудники правоохранительных органов, которые должны были предоставить материалы негласных следственных действий, покинули зал суда – в Ленинском районном суде началось заседание, на котором тоже понадобился ноутбук с материалами негласных следственных действий.

DSC02475

DSC02480

DSC02518

DSC02522

DSC02523

DSC02515

Видео в обработке.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube