«И не надо врать. Мы хотим видеть правду» – в Николаеве дан старт конкурса короткометражек «Гражданский проектор»


17:3014.05.2015

Прошло полгода с момента, как в Николаеве состоялся первый конкурс короткометражного кино «Гражданский проектор» («Інше ТВ» об этом рассказывало), как организаторы конкурса Андрей Лохматов и Елена Кабашная собрали сегодня, 14 мая, журналистов, чтобы объявить старт новому конкурсу короткометражек.

1

Если в прошлом году тема конкурса звучала, как «Мир во время войны», то в этом году она еще шире – «В чем наша проблема?». По словам А.Лохматова, это может быть проблема одного человека, проблема группы людей, проблема всего человечества – в общем, простор для творчества режиссерам, которые хотят что-то сказать миру, и которым есть что сказать.

На съемки короткометражек организаторы конкурса, партнером которых, как и в прошлом году, является ВБФ И.Янковского «Ініціатива заради майбутнього», отводится 4 месяца: с завтрашнего дня, 15 мая, организаторы готовы принимать работы хронометражом от 1 до 10 минут, а 15 сентября они завершат прием работ. Из новаций – фильмы-участники будут разделены на две номинации («Игровое кино» и «Документальное кино»), а также, помимо приза зрительских симпатий, предполагается отдельный приз для фильмов, которые будут сняты режиссерами районных центров Николаевской области (как считают организаторы, соревноваться за призы с одесситами, харьковчанами, днепропетровцами могут николаевцы, но вот представителям Вознесенска, Южноукраинска, Первомайска это будет сложно).

Организаторы конкурса хотят превратить Николаев в столицу короткометражного кино. Но это невозможно сделать без тех, в ком есть «режиссерская железа». Поэтому главное напутствие организаторов режиссерам-участникам конкурса – снимайте кино на что угодно, и «не надо врать, мы хотим увидеть правду о жизни».

И напоследок – об условиях конкурса:

  1. В конкурсе могут принять участие любые желающие жители Украины в возрасте от 16 лет, имеющие необходимую технику, оборудование и определенные навыки в съемке короткометражного кино.
  2. В конкурсе могут принимать участие фильмы, снятые в период с 1 января 2015 по 15 сентября 2015 года. Фильмы на участие в конкурсе принимаются с 15 мая по 15 сентября 2015 года. В фильмах может быть использован киноматериал, снятый в более ранний период и не собственного производства, однако с обязательным условием соблюдения законодательства Украины об авторском праве (обозначение в ленте авторства использованного материала при наличии такового).
  3. Продолжительность фильма не должна быть менее 1 минуты и не должна превышать 10 минут. Один участник или группа участников могут подать на конкурс неограниченное количество фильмов, однако организаторы не гарантируют участия в конкурсе и финальном показе картин-участниц всех предоставленных одним участником или группы участников конкурса фильмов.
  4. Фильмы должны быть записаны в формате AVI или MPEG-4 разрешением не менее 1280/720.
  5. В конкурсе могут принять участие как игровые, так и документальные фильмы. Оценка фильмов будет проходить в двух номинациях: «Документальное кино» и «Игровое кино». В конкурсе могут принимать участие также и анимационные короткометражные картины – они будут оцениваться в номинации «Игровое кино».
  6. Представленные к участию в конкурсе фильмы должны соответствовать тематике конкурса «В чем наша проблема». Формат картин свободный: тема для съемок достаточно широка, что позволяет снять свое кино на тему любой проблематики. Это может быть документальная лента конкретной истории, конкретного героя или явления, это может быть документальное расследование, или игровой фильм со своими актерами и сценарием, однако фильм должен раскрывать какую-нибудь общественно-политическую проблему или актуальный вопрос современности.
  7. Представленные на конкурс фильмы не должны содержать призывов к ксенофобии, насилия, политической или коммерческой рекламы и нарушать действующее законодательство Украины.
  8. Совершенно не обязательно, чтобы в самом фильме звучала тема конкурса «В чем наша проблема?». Совершенно не обязательно, чтобы автор фильма в своей работе отталкивался именно от этой формулировки: «В чем наша проблема?». Фильм просто должен соответствовать этой теме. Организаторы не хотят видеть среди фильмов-участников социальную рекламу или пропагандистские ролики, а полноценные самодостаточные художественные или документальные короткометражные фильмы.
  9. Фильмы, участвующие в конкурсе, не должны быть опубликованы в сети Интернет до 20 сентября 2015 года.
  10. Участники, подав фильм на конкурс, соглашаются с тем, что организаторы конкурса могут использовать их фильм в своих целях (показы в киноклубе и т.д.).
  11. Участники, которые нарушили условия конкурса, будут не допущены к финальному показу и участию в борьбе за призовой фонд.

Для участия в конкурсе необходимо в период с 15 мая 2015 по 15 сентября 2015 прислать на электронный адрес организаторов gr.proektor@gmail.com ссылки на файлообменник ex.ua с загруженным на нем фильмом. В теме письма необходимо указать: «Фильм на участие в конкурсе». После этого обязательным условием является заполнение анкеты участника конкурса «Гражданский проектор» по ссылке: http://goo.gl/forms/Tl0RDy8CZ1

Заявки (фильм на файлообменнике и заполненная анкета), присланные позже 00:00 14 сентября 2015 года приниматься и рассматриваться не будут.

Все представленные на конкурс фильмы в период с 15 по 17 сентября 2015 пройдут первичную оценку профессионального жюри конкурса и отбор для финального показа. О том, что фильм прошел первичную оценку и отобран для участия в финале организаторы отдельно сообщат каждого из участников.

Финальный показ фильмов участников конкурса и торжественная церемония награждения победителей состоится 19 сентября, в субботу, в 18:00 в одном из кинотеатров Николаева.

Призовой фонд конкурса: 30000 гривен

1 место – 7000 гривен

2 место – 5000 гривен

3 место 3000 гривен

Также конкурсом предусмотрен Приз зрительских симпатий.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube