На пути к Соборной площади: исполком согласовал переименование площади Ленина и принял решение о конкурсе проектов реконструкции


10:4613.05.2015

Сегодня, 13 мая, исполком Николаевского горсовета предварительно рассмотрел проект решения городского совета «О возвращении площади Ленина исторического названия».

Начальник отдела охраны культурного наследия управления по вопросам культуры и охраны культурного наследия Николаевского горсовета Ирина Бондаренко напомнила всем присутствующим результаты общественного обсуждения по возвращению площади Ленина исторического названия «Соборная площадь» в г.Николаеве, которые завершились 15 февраля, а также в ответ на высказываемые аргументы против переименования (в том числе, и на заседаниях постоянных депутатских комиссий – как сказал Юрий Гранатуров, «против 3 депутата, ну, и что») зачитала выдержки из обращений граждан, которые высказывались «за». А таковых было большинство.

2

В частности, николаевцы писали, что переименование – «это то, что может объединить граждан», «название Соборная – и по факту и по смыслу символизирует единство граждан», «это достаточно закономерно – пора перенести советские штампы в музеи» и т.д. Поэтому Ирина Бондаренко попросила членов исполкома «прислушаться к своему сердцу» и поддержать это решение.

1

Городской голова Юрий Гранатуров напомнил об истории сноса Адмиралтейского собора (в частности, 300 кг меди с переплавленных купольных крестов отправили в Москву, а сам собор взорвали в 1937-м) и подчеркнул, что «это не просто историческая справедливость – это долг вернуть то, что было в прошлом».

granaturov

Но мэр внес коррективы в обсуждаемое решение: объявить открытый конкурс проектов реконструкции главной площади Николаева, к участию в котором привлечь как маститых, так и начинающих архитекторов, через три месяца провести общественное обсуждение проектов, а потом – реконструкцию. По словам Ю.Гранатурова, уже сейчас звучат разные предложения по реконструкции площади, в том числе – со строительством поближе к реке собора. Правда, эту «добавку» в виде еще одного пункта в проект решения о возвращении площади Ленина исторического названия еще должны обсудить на президиуме, который пройдет сегодня же.

«Думаю, что депутатский корпус, который это сделает, просто войдет в историю. Пиар и первенство надо оставить в стороне. Время разбрасывать камни, и время собирать камни», – сказал Юрий Гранатуров.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube