Навстречу децентрализации: В Николаеве открылся Офис реформ


15:0506.05.2015

Сегодня, 6 мая, в Николаеве состоялась презентация Офиса по вопросам внедрения реформ в сфере местного самоуправления, децентрализации полномочий органов исполнительной власти. Возглавил его Валентин Бойко, а кроме него экспертами Офиса реформ стали Игорь Кузьмин и Николай Ворона.  В чем суть нововведения? В том, чтобы помочь эффективной и результативной трансформации местного самоуправления, чтобы административное деление не было формальностью.

Сроки для этого отведены жесткие – 4 месяца. За это время мелкие территориальные общины после соответствующих обсуждений и решений должны быть объединены в более масштабные для того, чтобы бюджетные средства, которые после бюджетной децентрализации будут выделяться местным общинам, использовались с максимальной пользой.

Сотрудники офиса будут осуществлять консультационно-просветительские функции, непосредственно подготовкой к объединению общин займутся рабочие группы, созданные уже в каждом районе и при Николаевской ОГА. Задача №1, которая должна быть выполнена до 15 мая – подготовить порайонные планы, текстовые и графические, которые помогут увидеть целесообразность предлагаемых перемен.

Об этом и шла речь на состоявшейся сегодня пресс-конференции.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube