Два праздника. 9 Мая ветеран войны Ольга Николаевна Афанасьева отпразднует 70 лет Победы и свое 90-летие


13:4506.05.2015

 

В День Победы нашей землячке, участнице боевых действий Ольге Николаевне Афанасьевой исполнится 90 лет! А  9 Мая 1945 года этой мужественной женщине было всего  20. На войне быстро взрослеют, и ее три года на фронте – как для кого-то вечность. Она и сегодня помнит все в мельчайших деталях – и войну, и своих подружек, таких же девчонок, как она, и боль потерь, и – любовь. Любовь Ольга Афанасьева встретила именно на войне. Встретила, полюбила раз и навсегда и пронесла эту любовь через всю свою жизнь.

Война для 16-летней Ольги началась осенью 41 –го года с бомбежек Воронежа. От войны жители города бежали, кто куда мог, Оля с мамой оказались в Казахстане.  Там девушка окончила тракторные курсы и даже начала работать в колхозе.

В это время советские войска освободили Воронеж, и Оля с мамой решили ехать домой. Конечно, они и представить себе не могли, что города, по сути, нет, одни руины.

В Воронеже Оля работала кондуктором трамвая, потом недолго в управлении железной дороги, а затем Ольгу Савельеву с мамой отправили на работу в Фастов. Но по дороге случайная попутчица в поезде уговорила их ехать не в Фастов, а в Житомир. И они изменили пункт назначения – так Ольга Савельева сделала еще один шаг навстречу своей судьбе, которые и определили всю ее последующую жизнь.

В Житомире Ольга и встретила своего Василия. Чтобы больше никогда не расставаться, пройти бок о бок всю войну и вместе встретить Победу.

Василий был летчиком. Стала служить в батальоне аэродромного обслуживания и Ольга.

О том, как это было, Ольга Николаевна Афанасьева рассказала корреспонденту Iнше.ТВ.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube