Первомай в Николаеве. Отвратительное зрелище


14:3101.05.2015

Сегодня, 1 Мая, в Международный день солидарности трудящихся, сторонники Коммунистической партии, а также просто пожилые люди, по традиции вышли на демонстрацию, как делали это много лет подряд. Из года в год сценарий этого мероприятия был один: с 9 до 9.30 демонстранты собирались у гостиницы «Украина», выстраивались в колонну и шли по Советской на пл.Ленина. Там проходил митинг, после которого народ медленно разбредался, кучковался и растекался по кафешкам и гостям – выпить рюмку-другую, попеть, повспоминать молодость. С каждым годом ряды демонстрантов редели – носителей первомайской традиции становилось меньше и по возрастным причинам, и потому, что часть из них все-таки предпочитали проводить в этот день настоящие маевки – на природе и на даче, с шашлычком и весенней зеленью.

Конечно, Компартия использовала эти праздники для мобилизации своего редеющего электората, представляя себя единственным в Украине борцом за права трудящихся, одним в поле воином, окруженным капиталистами, олигархами и жирующими на труде пролетариата разного рода эксплуататорами. А учитывая, что лидеров КПУ, так же, как и потерявших власть их бывших соратников-«регионалов», сегодня подозревают в финансировании сепаратистов, отношение к мероприятиям, организованным коммунистами, не такое благодушное, как раньше.

Общая ситуация в стране, годовщина трагических событий в Одессе, постоянное ожидание провокаций – все это тоже наверняка стало причиной того, что вчера вечером  Николаевский окружной административный суд запретил  городской парторганизации КПУ проведение собраний, митингов, шествий и демонстраций на ул. Советской и площади Ленина. Коммунистам предложено митинговать перед Домом культуры «Строитель», перед концерт-холлом «Юность», перед бывшим кинотеатром «Искра», перед Домом культуры «Металлург», в сквере «Совета Европы». А Советскую в этот день отдали под спортивные выступления и физкультурные акции.

Конечно, первый секретарь обкома КПУ Владимир Матвеев о запрете знал. А вот те, кто привык из года в год приходить утром к гостинице «Украина», чтобы с флажками и шариками пройтись потом по Советской, об этом точно не знали. Поэтому, когда их стала окружать милиция, они были откровенно растеряны и ошарашены. А с другой стороны немногочисленную группу демонстрантов «отрезала» от пр.Ленина группа патриотичных молодых людей с государственными флагами и двумя красно-черными знаменами. Таким образом «мир-труд-маевцы» оказались в плотном кольце, выхода из которого не было.

DSC00923 DSC00910 DSC00914 DSC00921

Выглядело это, честно говоря, отвратительно…

Когда Владимир Матвеев сообщил о решении суда и призвал «организованно расходиться», демонстранты пошли в сторону пр.Ленина, а колонна с украинскими флагами пошла по Советской – тоже в сторону площади. И там две группы снова встретились.

DSC00937

DSC00944

Сначала одиночные демонстранты с песней «Ленин всегда живой» пошли к постаменту бывшего памятника Ленину, но их идейные противники пришли туда же.  Потом демонстранты направились к мемориалу героям-ольшанцам, но и там им не дали «уединится». Это нелепое преследование обозлило бабушек и дедушек, от их благодушного первомайского настроения не осталось и следа. Особенно доставалось журналистам, фиксирующим события. Радовались только настоящие украиноненавистники, которым такое разделение и противостояние горожан – в радость.

А ведь наверняка можно было найти компромисс и дать возможность пожилым людям традиционно пройтись по Советской, пусть и в оцеплении милиции, порадоваться весне и хорошей погоде, пообщаться с друзьями. Не пустить и запретить – это проще, чем защитить и оградить от провокаций.

DSC00942

DSC0094111 DSC00960

Что же касается общественных активистов, группа которых сопровождала пожилых первомайских демонстрантов, заглушала их речевками  и пением украинского гимна, то… вряд ли наш гимн стоит использовать в качестве «глушилки»…

Мы долго и мучительно ищем точки соприкосновения, чтобы «сшить» нашу страну и наше общество, которое так хотят «разорвать» извне. Так может, не надо ходить далеко, а просто всегда и везде относиться  друг к  другу по-человечески, с уважением и пониманием, без обвинений и неприятия. Сложно сказать, насколько современен сегодня День солидарности трудящихся – была бы работа, были бы трудящиеся, а за что выпить, они и сами разберутся. А вот День человечности и взаимопонимания вводить пора. Пока наши милые сограждане не перекусали друг друга.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube