«Мы предлагаем деньги»: «Укроборонпром» убедил предприятия Херсонщины и Николаевщины присоединиться к программе импортозамещения


20:0730.04.2015

В нашей стране идет две войны: одна – в зоне АТО, где украинские войска дают отпор военной агрессии России, а другая – экономическая. И в этих условиях предприятиям ГК «Укроборонпром», которые исторически имеют связи с Российской Федерацией, трудно отвечать на вызовы дня – производить качественную военную технику, отказавшись от комплектующих, ранее поставляемых северным соседом. Но большую часть комплектующих можно заменить –  выпускать в Украине. Об этом шла речь на состоявшемся сегодня, 30 апреля, в Херсоне совместном совещании по вопросам участия предприятий Николаевской и Херсонской области в производстве продукции для нужд обороны и безопасности государства, в том числе для решения вопросов импортозамещения.
1

2
На встречу с руководителем ГК «Укроборонпром» Романом Романовым, главой Николаевской ОГА Вадимом Мериковым и главой Херсонской ОГА Андреем Путиловым были приглашены представители предприятий, которые как входят в Госконцерн «Укроборонпром», так и являются самостоятельными. Но в нынешних условиях очень важно скооперироваться, тем более, что «Укроборонпром» не просто призывает объединиться, но и готов расплачиваться звонкой монетой за производимую необходимую продукцию. По словам Р.Романова, более 30 тысяч наименований импортной продукции необходимо заменить. В прошлом году заменили 10 тысяч – теперь они выпускаются на украинских предприятиях. Теперь надо найти возможности заменить если не все 20 тысяч наименований, то хотя бы большую часть. Пролить свет на то, возможно ли это сделать на предприятиях Херсонской и Николаевской областях, и было призвано состоявшееся совещание.
3

4
Свой потенциал представили как предприятия Херсонщины, так и предприятия Николаевщины. В частности, о производимой продукции рассказали директор-генеральный конструктор ГП «Исследовательско-проектный центр кораблестроения» Александр Жолоб, гендиректор ПАО «ЧСЗ» Александр Остапенко, директор ООО «Николаевский тепловозоремонтный завод» Вячеслав Симченко, директор ПАО «Завод «Экватор».
5

6
Если говорить об основной теме – отказе от российских комплектующих, то на ГП «Исследовательско-проектный центр кораблестроения» с этим давно справились: по словам А.Жолоба, российская продукция им изначально не подходила, поэтому отдали предпочтение либо отечественной, либо другой зарубежной. На ООО «НТРЗ», по словам директора Вячеслава Симченко, вопрос импортозамещения уже решили на 80%. Оба эти предприятия получили одобрительные отзывы директора ГК «Укроборонпром», впрочем, как и ПАО «Завод «Экватор», который, несмотря на свой огромный потенциал, на сегодняшний момент загружен лишь на 30%. Но польза от общения директора «Экватора» Юрия Неделько с Романом Романовым была: гендиректор «Укроборонпрома» дал поручение решить «коммуникационные проблемы» с ГП НПКГ «Зоря»-«Машпроект» и «Укрспецэкспортом», а также пригласил «Экватор» на следующей неделе на выставку в Стамбуле.

Завершилась более чем двухчасовая встреча подписанием Меморандумов между Госконцерном «Укроборонпром», Херсонской и Николаевской облгосадминистрациями о расширении сотрудничества с предприятиями Херсонской и Николаевской областей.

7

В Меморандуме идет речь о том, что предприятия Херсонщины и Николаевщины вместе с ГК «Укроборонпром» будут сотрудничать в рамках программы импортозамещения российских комплектующих для отечественного ВПК, а также стороны усилят кооперацию научно-технического и производственного потенциала для выполнения государственного оборонного заказа. Но, как сказал глава Николаевской облгосадминистрации Вадим Мериков, «важно не только подписать Меморандум, а и реализовывать планы». И с ним согласились все участники сегодняшнего совещания.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube