Николаев транспортный: у общественников гораздо больше претензий к горисполкому и фирмам-перевозчикам, чем к водителям


12:5427.04.2015

Общественники, курирующие транспортную сферу нашего города, решили отчитаться перед об общественностью о проделанной рабочей группой относительно проведения проверки соблюдения требований действующего законодательства при оказании услуг по перевозке пассажиров на городских автобусных маршрутах общего пользования и легковыми такси в г.Николаеве работе. На состоявшейся 27 апреля пресс-конференции они подробно остановились на результатах проведенных расследований, вызвавших резонанс вопросах и своих планах.

1

В частности, как отметила Евгения Матейчук (ДемАльянс), «транспортную кампанию» общественники начали еще в августе прошлого года, потому что не только хотели не допустить необоснованного повышения тарифов на проезд в маршрутках, но и понять, из чего такой тариф складывается, если в Николаеве не ведется учет пассажиропотока, не контролируется выход лицензированного количества транспорта (вместо официально заявленных 10-15 автобусов на том или ином маршруте выходит в два, а то и в три раза больше). В прошлом году обсчитанный общественниками тариф на проезд составлял 2,15 грн., на сегодняшний момент (в зависимости от стоимости топлива) – 3,5 грн., и именно по такому тарифу должны возить николаевцев.

mateichuk

 

Если же говорить о решениях исполкома, которыми повышались тарифы на проезд в маршрутках (2 декабря 2014 года и 6 марта 2015 года), то все они были приняты «с голоса», без соблюдения необходимой процедуры, под давлением руководителей фирм-перевозчиков, поэтому в Центральном районном суде зарегистрированы два иска по отмене этих решений исполкома. Кроме того, как добавили общественники, стоимость топлива упала более, чем на 10%, поэтому горисполком должен был пересмотреть тариф автоматически (такая норма содержится в решении исполкома от 6 марта о повышении тарифов).
3

2
Но проблемы в транспортной сфере Николаева нельзя сводить только к тарифам. По мнению Дениса Барашковского (Центр Антикоррупционных расследований), основная проблема – это несоблюдение фирмами-перевозчиками пунктов договора с горисполкомом.

barashkovskiy

 

В частности, в типовом договоре образца 2011 года обязательными значатся: наличие GPS в каждой маршрутке (нет ни в одной), возможность идентифицировать водителя (бейджик с указанием Ф.И.О. – далеко не во всех случаях), на каждом маршруте должна быть одна маршрутка, оборудованная для перевозки людей с ограниченными физическими возможностями (нет ни одной), персонал должен быть одет в форменную одежду (этого нет), на конечных остановках маршрутов в обязательном порядке должен быть контейнер для мусора и биотуалет (например, на Намыве только конечная 45-го маршрута с натяжкой отвечает этим требованиям). По большому счету, за несоблюдение этих требований горисполком в одностороннем порядке может расторгнуть договор с фирмой-перевозчиком.
4

 

5

7
Остановились общественники и на вызвавшем резонанс вопросе о проезде школьников возрастом от 6 до 14 лет с 1 сентября по 15 мая за 2,5 грн. Как пояснил юрист Юрий Барк, эта норма – о скидке на стоимость проезда в маршрутках – закреплена законодательно, и для того, чтобы школьник проехал за 2,5 грн., он не обязан предъявлять студенческий билет. Также Юрий Барк отметил, что никакой компенсации маршрутчикам за льготный проезд школьников не предусмотрено, потому что это не льгота, а скидка, закрепленная законодательно. Общественники и в дальнейшем намерены жестко контролировать провоз школьников за 2,5 грн., и нарушителей будут привлекать к ответственности.

bark

Что же касается планов общественников, то они не только хотят войти в конкурсный комитет (заявление на включение своих представителей они отнесут профильному заместителю городского головы уже сегодня – прим.ред.), но и подать комплексное заявление-анализ о том, что происходит в транспортной сфере Николаева, в контролирующие органы и комитет ВР по транспорту.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube