Тренируемся наступать, в реале – соблюдаем Минские договоренности: за военными учениями на Николаевщине наблюдал Президент Украины


16:3425.04.2015

Как уже сообщало «Інше ТВ», сегодня, 25 апреля, в Николаевской области с рабочей поездкой находится Президент Украины Петр Порошенко. И начал он свой визит на Николаевщину с посещения общевойскового полигона «Широкий Лан», где сегодня проходят тактические учения воинских частей и подразделений Вооруженных Сил Украины.
2

3

4

5
Бригадных учений, да еще и в таком масштабе «Широкий Лан» не видел уже около полутора десятка лет. Помимо огромного количество задействованной техники (400 единиц) и личного состава (свыше 3 тысяч военнослужащих), у этих учений была своя особенность – каждая бригада получала свое, отдельное задание, вводные которого менялись, и командирам необходимо было принимать решения с ходу. Накануне в условиях, приближенным к боевым, полигон «утюжили» николаевские и днепропетровские десантники. Сегодня же посмотреть на «упражнения» Житомирской аэромобильной бригады прилетел не только Президент Украины, но и начальник Генерального штаба-Главнокомандующий ВС генерал-полковник Виктор Муженко, командующий Высокомобильных десантных войск ВС полковник Михаил Забродский и секретарь СНБО Александр Турчинов.
11

6

7

8
Десантников сначала ждал километровый марш, включающий в себя форсирование реки Южный Буг (в районе Гурьевки), десантирование, захват плацдарма, и вступление в бой с условным противником сразу же с марша при поддержке артиллерии и авиации.
12

16

14

9

10

17

13
Увиденное Петра Порошенко впечатлило. «Все задания, которые были сегодня поставлены, выполнены на отлично», – сказал Президент Украины.

По его словам, основная масса участников учений – это мобилизованные в рамках 4-й волны мобилизации, однако сумевшие достичь высокого уровня владения техники, высокого уровня боевого духа, высокого уровня новых тактических приемов за 1,5-2 месяца. И хотя в ходе учений отрабатывались наступательные действия, Украина соблюдает Минские договоренности.

После учений Президент Украины Петр Порошенко дал короткий брифинг, в ходе которого ответил на несколько вопросов местной и общенациональной прессы.
18
В частности, журналисты спросили, почему до сих пор на посту Посла Украины в Беларуси значится Михаил Ежель. И, как ответил Петр Порошенко, решение об отзыве Михаила Ежеля из Минска принято.

Интересовала представителей масс-медиа и судьба КП «Международный аэропорт «Николаев». По мнению П.Порошенко, решение о его судьбе – оставить в коммунальной собственности или передать в государственную – зависит от местной общины. Но если правительство примет решение о приеме КП «МАН» в государственную собственность, затягивать с этим нельзя.

Остается добавить, что пресс-служба главы государства лишила «Інше ТВ» права задать вопрос о том, когда же Петр Порошенко подпишет закон о «декоммунизации».
19
Предполагалось, что прозвучит четыре вопроса, и сначала наш корреспондент должен был задавать свой вопрос вторым. Однако перед короткой пресс-конференцией этот вопрос передвинули на четвертое место, а потом Святослав Цеголко сказал, что третий вопрос – последний…



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube