Как приспособиться нашим производителям к требованиям ЕС? Этому николаевских предпринимателей учили в РТПП


11:4523.04.2015

Переход на новый вектор развития, связанный с ассоциаций с Евросоюзом, ставит предприятия перед необходимостью осваивать и внедрять европейские стандарты качества. В связи с этим РТТП Николаевской области проводит целый комплекс мероприятий, которые призваны помочь николаевскому бизнесу успешно работать на экспортных рынках Евросоюза и связанных с ним рынках других стран.

Одним из таких мероприятий является прошедший сегодня, 23-го апреля, семинар на тему «Источники финансирования для внедрения систем управления ISO 9001 и ISO 22000/НАССР в условиях имплементации требований ЕС», который собрал около 30-ти представителей различных направлений бизнеса: от пищевой промышленности до производителей обуви и трикотажа.

По словам начальник отдела публичной информации Николаевской Региональной торгово-промышленной палаты Андрея Попова, происходящие сейчас в экономике Украины изменения можно сравнить с теми, которые происходили во время распада Советского Союза.

– Отличия очень существенны, и они требуют больших организационных и финансовых затрат. Потому что барьер, который необходимо преодолеть нашему бизнесу для успешной работы с Европейским Союзом, достаточно серьезный, – отметил Андрей Попов.

DSC_0003

DSC_0005

Первую часть семинара – по источникам финансирования и грантовым программам – провела финансовый аудитор фирмы «Еккаунт» Юлия Капустина, вторую часть – по внедрению систем управления, провела аудитор центра оценки соответствия «Фактум» Елена Казимир.

– Семинар на эту тему первый, но мы надеемся сделать цикл подобных семинаров. Информации очень много, и хочется дать слушателям все, что можно, от законодательной базы до методических рекомендаций, – рассказала Елена Казимир.

DSC_0013

DSC_0023

DSC_0027

DSC_0024

DSC_0049



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube