8 тысяч жителей Николаевской области уже подали заполненные по упрощенному порядку назначения субсидий документы


14:2522.04.2015

В Николаевской области напечатано и уже разнесено почтальонами 500 тыс. комплектов документов на назначение субсидий по упрощенному порядку. Об этом на сегодняшнем брифинге сообщила заместитель главы Николаевской облгосадминистрации Оксана Янишевская.
2

3
Как рассказала и показала О.Янишевская, в комплект документов входит заявление и декларация, а также инструкция по их заполнению. Упрощенный порядок назначения субсидий состоит в том, чтобы заполнить документы и подать в органы социальной защиты любым способом – по почте, принести лично или по электронной почте, чтобы в период с 1 по 10 мая соцработники рассмотрели поданные документы и дали ответ, положена ли вашей семье субсидия или нет. А потом в течение 2 месяцев соцработники самостоятельно проверят правдивость изложенных в декларации данных о полученных вашей семьей доходах, и если в декларации будет указана неправда, государству придется вернуть сумму назначенной и полученной субсидии в двойном размере.
4

5
По словам вице-губернатора, заполнить документы на получение субсидии не сложно, и занимает максимум 10-15 минут – во всяком случае, именно столько времени заняло заполнение заявления и декларации у Оксаны Альбиновны.

Как рассказала директор департамента социальной защиты Николаевской ОГА Ольга Сипопляс, в органах социальной защиты уже получили 8 тысяч писем от потенциальных получателей субсидии с заполненными декларациями и заявлениями, но регистрировать их будут после 1 мая, т.к. иначе субсидию надо будет назначать по старому (еще действующему) порядку. Кроме того, тем, кто сейчас получает субсидию (а это 26 тысяч жителей области плюс еще 8900 жителей области, которые получают субсидии на оплату твердого топлива и сжиженного газа), не нужно заполнять эти документы – субсидия им будет назначена автоматически.
1
Также Ольга Сивопляс подчеркнула, что потенциальным получателям субсидии не стоит бояться того, что им не пришел заветный конверт с бланками заявления и декларации, или что, заполняя заявление и декларацию, они в чем-то ошиблись – комплектов документов отпечатано в достаточном количестве, и чистый бланк можно взять в своем районном управлении социальной защиты.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube