Асфальт кладут, машины ездят = Аварийные ситуации и пшик вместо ремонта


15:2915.04.2015

Сегодня, 15 апреля, продолжается ремонт на кольце между пр.Ленина и Херсонским шоссе и подготовкой под асфальтирование участков на проспекте Ленина. Невооруженным глазом видно, что организация движения по улицам, которые подвергаются асфальтированию, «никакая». Так, возле кольца то и дело возникают пробки, дорожники переставляют переносные заграждения и дорожные конусы, чтобы пропустить крупногабаритный транспорт или ускорить движение, когда пробка сама собой «не рассасывается». Однако, это помогает мало, потому что, например, троллейбусы, учитывая их «привязку» к проводам, объехать свежеуложенный асфальт могут настолько, насколько им провода и позволяют. В результате едут и по бордюрам, и по горячему асфальту. И если бы только троллейбусы!

В результате свежеуложенное дорожное покрытие деформируется на глазах, наши с вами деньги в прямом смысле этого слова закатываются в асфальт и «раскатываются» вместе с асфальтом. Долго ли прослужит такое покрытие, если по технологии, в зависимости от применяемых материалов, оно должно «отдыхать» после укладки минимум 3 часа, а лучше сутки? Почему дорожники, которые должны нести ответственность за качество работ не только сейчас, но и в течение гарантийного времени, до сих пор не выдвинули власти ультиматум – ремонт дорог только с условием ограничения движения. И правда, почему не направили движение в объезд? У проспекта Ленина есть параллельные «заменители», а граждане у нас сознательные, ради рационального использования бюджетных средств потерпели бы некоторое неудобство. И с троллейбусами вопрос можно было бы решить. В конце концов, после памятного снегопада они вообще не ходили, и местная власть не относилась к этому, как к катастрофе.

Почему все так происходит? Потому что, опять-таки, «разруха не в клозетах, она в головах». Установка «и так сойдет» крепко въелась в головы тех, кто должен был предусмотреть все возникающие в связи с ремонтом городских магистралей сложности. И так организовать процесс, чтобы и водителям не создавать аварийных ситуаций, и дорожников пощадить – им смотреть на то, как «не отходя от кассы» уничтожается их труд, откровенно больно.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube