За что дают черный берет: на Аляудах свою клятву давали морпехи-новобранцы


17:2210.04.2015

В общем-то, Аляуды оказались как нельзя лучшим вариантом для размещения здесь морских пехотинцев, вышедших из Крыма. В этом смогли убедиться все, кто пришел сегодня посмотреть на «Клятву морской пехоты», и понять, за что же дают черный берет. Правда, чтобы это понять, «зрителям» – друзьям, родным и помогающим морским пехотинцам волонтерам – пришлось пройти почти такую же полосу препятствий, как и морпехам, только в гораздо более облегченном варианте: у зрителей и журналистов была возможность срезать путь! У «клянувшихся» такой возможности не было.
1

2

3
О быстротечности бытия морпехам-новобранцам напоминали с первой секунды прохождения испытания, во время которого необходимо было «без суеты, без кипиша» преодолеть все препятствия, не потеряв оружия (оно еще и должно было выстрелить в самом конце – прим.авт.) и товарищей. А после необходимых приготовлений – маскировки – подгоняемые матерками парни и девушки (да-да, здесь были девушки!) рванули по маршруту.
4

5
Марш-бросок через камыши по пересеченной местности, потом дружненько несем шаландочку, затем ползем, потом «попали в засаду», после которой, естественно, появились «раненые», нуждающиеся в помощи. Потом снова бежим, ползем по канаве под колючей проволокой, затем снова через камыши, а сверху обстреливает сепар, а высоту надо взять… При этом с разных сторон рвутся «гранаты» и вовсю дымят шашки. Даже нецензурная лексика из уст ведущего группу опытного морпеха в эти моменты звучала естественно и органично – как-то даже трудно было представить, как без «такой-то матери» можно все это преодолеть.
8

9

10

11

12

13

16
Но они справились, эти 60 человек, из которых только шестая часть – мобилизованные, а остальные контрактники, – никому не пришлось есть жаб (а именно такая кара ждала тех, кто не уложится в норматив). Не обошлось и без крови – одна из девушек где-то на марше порезала палец, и ее «спасали» всей группой. Но ничего – это же клятва, в конце концов! И не было никого, кто бы после заключительного аккорда «Клятвы морской пехоты» – по пояс в воде откричать троекратное «Морпехи – сила! Морпехам – слава!» – не сказал уже на земле: «Кайф!».
14

15

17
Искупавшись и переодевшись в сухое, прошедшие испытания морпехи-новобранцы получили свои черные береты. Но зрители этого уже не увидели: эта торжественная церемония прошла на территории воинской части, куда доступа гражданским уже не было. Может, и правильно: стать своим в морпеховском братстве – процесс практически интимный и дорогого стоит.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube