«Первый народный танк» николаевских волонтеров: в ожидании выхода на новый этап развития


20:4709.04.2015


С момента, когда у николаевца Геннадия Ничипорука родилась идея придумать многоцелевую машину, которая позволит сохранять жизнь солдатам, прошло уже 7 месяцев. За это время было всякое, но Геннадию поверили не только трое включившихся в работу волонтеров – Валерий Прудь, Василий Кравченко и Алексей Бобер, а и другие люди, которые своими средствами финансировали проект «Первый народный танк». И, наверно, у каждого, кто внес свою лепту в создание этой шайтан-арбы – так ласково волонтеры называют управляемую на расстоянии машину, были свои причины так поступать.
4
Сегодняшние «показательные выступления» первого народного танка – это и своеобразный отчет о ненапрасно потраченных 11 тысячах долларов, и ходовые испытания, во время которых волонтеры еще раз проверили на прочность свое детище.
5

7

6
Аналоги таких аппаратов в мире есть, вот только стоят они гораздо дороже: российский вариант – 200 тыс. долларов, американский – до полумиллиона долларов, а наш – максимум 20 тыс. долларов. Машина ездит, благодаря видеокамере машина «видит», машина легко управляется на расстоянии 5-ти километров. Но сделать ее более надежной, довести до совершенства и оснастить вооружением – эта задача по зубам отнюдь не волонтерам, а серьезным предприятиям с военными лицензиями.
2

3

1
Если все сложится удачно, то первый народный танк, которому его «родители» пока так и не придумали имя, войдет в новый этап своего развития. Николаевские волонтеры уверены, что украинской армии такая машина очень нужна, потому что никакая железка не может цениться больше, чем человеческая жизнь.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube