Николаевцы почтили память офицерского десанта, освобождавшего в 44-м году город корабелов


13:5027.03.2015

27 марта, за день до официальной даты освобождения Николаева, в Ракетной роще, в городском приюте для людей пожилого возраста и инвалидов, чтили память воинов, освобождавших наш город в далеком 1944-м году.
На берегу Ингула, у памятного камня на месте высадки бойцов, собрались подопечные приюта, гости, руководители Центрального района, школьники и студенты николаевских вузов.
История долгое время хранила тайну сводного офицерского десанта 130-й стрелковой дивизии под командованием майора А.К. Семеренко, форсировавшего реку Ингул в ночь с 27-го на 28-е марта 1944 года в районе полуострова Аляуды. Десант, состоявший из офицеров Советской Армии, оттянул на себя силы немецко-румынских оккупантов от основного десанта под командованием старшего лейтенанта Константина Ольшанского, захватил завод им. 61-го коммунара, не дав его разрушить.
В офицерском десанте, по иронии судьбы, как и в героическом десанте Ольшанского, тоже было 68 человек. Но ни имен, ни званий этих бойцов, кроме командира отряда и санинструктора, до недавнего времени известно не было. Всего же, по свидетельству историков, десантов в наш город было пять, однако сведения о них, кроме отряда Константина Ольшанского, потерялись в архивах НКВД-МГБ.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube