Министерства ставят палки в колеса приватизации объектов в Николаевской области


14:5126.03.2015

По идее, когда речь идет о наполнении государственного бюджета, все структуры должны, что называется, смотреть в одну сторону. Однако на деле этого не происходит. И на состоявшейся 26 марта пресс-конференции в РО ФГИУ по Николаевской области журналисты услышали не только о результатах работы регионального отделения приватизационного ведомства, но и о том, какие Министерства вставляют палки в колеса приватизации в нашем регионе.

oleg-sokol

В частности, до сих пор не удается приватизировать ГП «Владимирское» в Казанковском районе, первый проект плана приватизации которого был направлен в КМУ еще в 2006 году (!). С тех пор много воды утекло, но дело так и не сдвинулось с мертвой точки. В прошлом году, по мнению и.о. главы РО ФГИУ по Николаевской области Олега Сокола, процесс согласования проекта распоряжения КМУ о приватизации ГП «Владимирское» не удалось завершить из-за смены правительства и руководства Фонда госимущества. В конце декабря 2014 года ФГИУ направил на согласование новый проект распоряжения на пересогласование, но дело застопорилось. И если раньше, как сказал О.Сокол, главным тормозом было Министерство аграрной политики и продовольствия (на данный момент оно согласовало приватизацию данного предприятия – прим.ред.), то теперь – Министерство экономического развития и торговли, которое хочет вернуться к рассмотрению вопроса приватизации «Владимирского» только во второй половине 2015 года.

У 1-го заместителя главы РО ФГИУ по Николаевской области Любови Очкуровой есть свои «любимцы» – это ГК «Укроборонпром», Минпромполитики, а в вопросах аренды – Мининфраструктуры и Минобразования.

Остается добавить, что по тогам 2014 года в Николаевской области был приватизирован 21 объект, из которых 3 объекта государственной формы собственности группы А (100% от годового задания), 17 объектов коммунальной собственности и 1 объект совместной собственности территориальных общин области. От приватизации объектов коммунальной собственности в Николаевской области в соответствующие местные бюджеты развития поступило 3,4 млн.грн., от приватизации объектов государственного имущества в Государственный бюджет Украины поступило 381,6 тыс.грн., а поступления в Госбюджет от аренды государственного имущества составили 16,72 млн.грн., что составляет 123% от годового задания.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube