Перспективы продажи госпакета акций ПАО «ЧСЗ» весьма унылы: стоимость пакета завышена – РО ФГИУ


13:1026.03.2015

Перспектив продажи госпакета акций ПАО «ЧСЗ» практически нет, поскольку стоимость этого пакета завышена. Такую точку зрения на состоявшейся сегодня, 26 марта, пресс-конференции высказал и.о. главы РО ФГИУ по Николаевской области Олег Сокол.
1

Напомним, что в мае прошлого года в региональное отделение ФГИУ по Николаевской области были переданы полномочия по управлению корпоративными правами государства у ПАО «ЧСЗ», и РО ФГИУ подготовил к продаже на фондовой бирже госпакет акций ПАО «ЧСЗ» (государственная доля 9,6402 % от уставного капитала). Этот пакет предлагался на торгах на Украинской фондовой бирже (г.Киев) сначала по номиналу (0,25 грн. за акцию), а с 4 ноября 2014 года – с понижением цены (0,18 грн. за акцию). Но даже эту цену (стартовая стоимость госпакета акций ПАО «ЧСЗ» – 8 млн. 967 тыс. 379,68 грн.) и.о. главы РО ФГИУ по Николаевской области Олег Сокол считает завышенной.
oleg-sokol

Впрочем, в РО ФГИУ, по словам О.Сокола, пытались найти покупателя на этот пакет акций, предлагая его приобрести как акционерам, в том числе «Смарт-холдингу», так и не акционерам (в частности, ООО СП «НИБУЛОН»), однако пока на этот пакет акций никто не покусился. И хотя на ПАО «ЧСЗ» сейчас нет задолженности по зарплате (собственник полностью погасил задолженность по зарплате в сентябре 2014 года), финансовое положение предприятия оставляет желать лучшего – за прошлый год оно получило 50 млн.грн. убытков. Кроме того, усугубляет непривлекательность госпакета акций и дело о банкротстве (есть определение хозяйственного суда Николаевской области от 17 марта 2015 года о введении процедуры санации на ПАО «ЧСЗ», но плана санации еще нет – прим.ред.), которое неизвестно чем закончится.

Но, как считает 1-й заместитель главы РО ФГИУ по Николаевской области Любовь Очкурова, есть шанс продать госпакет акций в случае, если изменится подход к оценке пакета акций.
lubov-ochkurova

Добавим, что по итогам 2014 года РО ФГИУ по Николаевской области продало на торгах КМФБ госпакет акций ПАО «ДУОО «Приморье» размером 48,02% от уставного капитала за 132,98 тыс.грн.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube