Заседание по делу Шпинды, которого 9 лет держат в СИЗО, началось с пикета, а закончилось нехваткой подсудимых


15:4517.03.2015

Сегодня, 17-го марта, в Апелляционном суде Николаевской области прошло заседание по делу Владимира Шпинды, который уже 9 лет находится в Николаевском СИЗО, и которого Корабельный суд Николаевской области приговорил к пожизненному заключению, основываясь, по словам защиты Шпинды, на показаниях, полученных методом физического воздействия. Однако состояться заседанию помешал тот факт, что один из подсудимых Валентин Ивановский, который также приговорен к пожизненному заключению, конвоирами на судебное заседание не был доставлен.

Отметим, что перед началом заседания под стенами Апелляционного суда прошел пикет, на который пришли родственники и друзья Владимира Шпинды, а также киевские и николаевские общественники и журналисты. По словам руководителя общественной организации «Объединение Богдана Хмельницкого» Игоря Бондарчука, собравшиеся требуют от Апелляционного суда законного решения по делу Владимира Шпинды.

– Владимир Шпинда обратился к нам в связи с тем, что видел и фиксировал нарушения, которые происходили в ходе рассмотрения его дела. Но судья Корабельного суда Елена Кутурланова приговорила его к пожизненному лишению свободы, – заявил Бондарчук, отметив, что правозащитные группы неоднократно присутствовали на заседании Корабельного суда по делу Шпинды и также фиксировали нарушения.

«Суд апелляционной инстанции должен объективно и справедливо рассмотреть все материалы дела и вынести законное решение», – подчеркнул Игорь Бондарчук.

DSC06858

DSC06871

Судебное заседание проходило под усиленным контролем правоохранительных органов. Всех посетителей пропустили в здание через металлоискатель и дополнительно сканировали металлодетектором. Кроме того, за порядком в зале суда следили бойцы специального подразделения «Грифон», которые на любое движение в зале суда выстраивались стенкой.

В начале заседания общественников и родственников Владимира Шпинды возмутил тот факт, что Шпинду привели в зал суда, закованного в наручники. Кроме того, по словам самого Шпинды, в суд его везли закованного в наручники за спиной. Как заявил общественник Дмитрий Павлюченко, Верховная Рада внесла изменения в Правила внутреннего распорядка, согласно которым запрещено использование наручников для подсудимых. Собравшиеся под крики «Ганьба!» встали со своих мест, требуя от судьи принять меры и снять с Шпинды наручники.

Однако судья Владимир Царюк заявил, что все вопросы порядка содержания и безопасности подсудимых решает конвой. «Суд только решает те вопросы, которые возложены на суд», – заявил Царюк, однако он отказался предоставить общественникам определение, по которому отказывается вынести решение снять с Шпинды наручники.

А начальник конвоя заявил, что подсудимый Шпинда закован в наручники согласно статье боевой службы, которую, правда, назвать так и не смог. По его словам, основанием для содержания Шпинды в наручниках является решение суда первой инстанции, приговорившего Шпинду к пожизненному лишению свободы.
На что адвокат Шпинды Михаил Величко отметил, что судебное решение не вступило в силу, поскольку была подана апелляция. В ходе горячей перепалки стороны не стеснялись в выражениях, но решение снять с Владимира Шпинды никто так и не принял – судебное заседание продолжилось без изменений.

Когда же судья смог приступить к началу рассмотрения апелляции, выяснилось, что один из подсудимых, который также проходит по делу Шпинды, Валентин Ивановский, приговоренный судьей Кутурлановой к пожизненному лишению свободы, не доставлен в зал суда на основании того, что якобы отказался подавать апелляцию.

На что Владимир Шпинда заявил, что Ивановский подавал апелляцию, но, когда Шпинду везли в суд, конвоирующие ему заявили, что «Ивановского не заказывали». Также слова Шпинды подтвердил адвокат Ивановского, который заявил, что без присутствия его подзащитного дело продолжать нельзя.

В итоге судья Владимир Царюк принял решение перенести суд на ближайшую дату – 20-го марта.

DSC06856

DSC06857

DSC06879

DSC06882

DSC06896

DSC06903

DSC06906

DSC06909

DSC06931

DSC06932

DSC06946

DSC06950

DSC06970

DSC06976

DSC06987

DSC06996

DSC07010

DSC07014

DSC07030

DSC07056

 

DSC07048

DSC07069

DSC07059

DSC07100



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube