Шевченковский мобилизационный марафон стартовал


09:2209.03.2015

Национальный радиомарафон «Борітеся – поборете! Шевченко мобилизует» по случаю 201-й годовщины со дня рождения Кобзаря стартовал в эфире канала радио «Культура» Национальной радиокомпании Украины.
На протяжении 18 часов поэзию Тараса Шевченко в прямом эфире будут читать командиры и бойцы украинского войска, члены добровольческих батальонов, которые принимают участие в АТО. К участию в мероприятии приобщатся руководители Украинского государства, правительственные чиновники, политики, деятели науки, культуры, волонтеры, представители общественности.
Будут вести марафон 18 ведущих. Кроме журналистов Украинского радио в прямом эфире будут работать известные деятели культуры Галина Дацюк, Татьяна Литвинова, Ольга Галаненко, Галина Бабий, Роман Романюк, Анатолий Гнатюк, Василий Шандро, Сергей Гальченко, экс-министр культуры Евгений Нищук и другие публичные лица.

Ежечасно в программе радиомарафона будут транслироваться архивные записи чтения произведений Шевченко выдающимися украинцами, а также будут звучать песни на слова Кобзаря как в классическом исполнении хора им. Ревуцкого и капеллы «Думка», так и в исполнении рок-группы «Кому вниз» и других музыкантов.
Кроме того, ведущие радиомарафона будет рассказывать об интересных фактах из жизни поэта.
Инициаторами проведения мероприятия стали Министерство культуры Украины и Госкомитет телевидения и радиовещания Украины.
Укринформ осуществляет онлайн-трансляцию Национального радиомарафона.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube