Взрыв в Харькове во время Марша Достоинства стоил $10 тыс.: СБУ задержала сделавших это членов «Оплота»


16:4727.02.2015

В результате широкомасштабной спецоперации Служба безопасности Украины совместно с Генеральной прокуратурой и МВД обезвредила преступную группу, которая совершила террористический акт в г. Харьков 22 февраля с.г. во время Марша Достоинства. Об этом сообщил председатель СБУ Валентин Наливайченко на совместной пресс-конференции в Генеральной прокуратуре Украины, информируют в пресс-центре СБУ.

«Преступление против собственных граждан совершило одно из звеньев террористической организации «Оплот». Они получали указания, орудия и деньги из России. Жизнь харьковчан была оценена в 10 000 долларов», – сообщил глава СБУ.

По его словам, в рамках начатого уголовного производства были задержаны 3 преступников – организаторов и исполнителей этого циничного преступления против своих же сограждан.

Установлено, что все они – жители Харькова и Харьковской области в возрасте от 28-ми до 42-х лет. Террорист, который привел в действие взрывное устройство, в прошлом – сотрудник спецподразделения «Беркут».

Члены преступной группировки еще весной прошлого года были завербованы ГРУ ГШ РФ. Преступники выезжали в Белгород для получения заданий от российских спецслужб на совершение диверсий и терактов в Харькове.

Там они дали согласие на сотрудничество с иностранной спецслужбой и проведение диверсионно-террористической деятельности. После «успешного» выполнения задач им было обещаны и денежные вознаграждения, и организация побега в Россию и т.н. «гарантии безопасности».

Установлено, что для совершения террористического акта злоумышленники получили от представителя российских спецслужб «Николая» противопехотную осколочную управляемую мину направленного действия МОН-100 российского производства, которая содержала 2 кг тротила. Мина была приведена в действие дистанционно с помощью мобильного телефона. Один из задержанных наблюдал за началом движения колонны и отправил предводителю группы сообщение о ее приближении.


Во время обысков в помещениях террористов сотрудники СБУ изъяли гранаты Ф-1, пластид, детонаторы, патроны к автоматическому оружию.

PM51image002 PM349image008 PM698image006 PM853image004

Злоумышленникам объявлено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.258 (террористический акт, повлекший гибель людей) Уголовного кодекса Украины.

«Сегодня мы четко понимаем, что антиукраинские силы пытаются дестабилизировать ситуацию в Харькове и Харьковской области. СБУ во взаимодействии с Генеральной прокуратурой и МВД Украины осуществляют здесь широкомасштабные контртеррористические меры, чтобы не допустить дестабилизации ситуации в регионе», – подчеркнул Валентин Наливайченко.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube