«Оборона Мариуполя»: обстрелы Широкино продолжаются


11:2916.02.2015

Анализируя первые сутки после начала перемирия, можно утверждать, что незаконные вооруженные формирования не придерживаются подписанных в Минске соглашений. Об этом сообщили на сегодняшнем брифинге кризисного центра «Оборона Мариуполя».

За вчерашний день оккупанты дважды обстреляли из танков позиции сил АТО в н.п. Широкино. Потери украинских военнослужащих составили: 5 человек погибло (все добровольцы из числа полка «Азов»), 22 человека раненых (из них 4 – из числа ВСУ и 18 «азовцев»).

Сегодня ночью в 1.00 был произведен обстрел позиций со стрелкового вооружения в том же населенном пункте.

Вчера зафиксирован разведывательный полет вражеского БПЛА в 18.10 в районе н.п. Кальчик.

Сегодня в 8.20 начался минометный обстрел восточных окраин Широкино, обстрел продолжается до сих пор.

На других позициях сектора «М» пока спокойно. Военнослужащие находятся на своих позициях, огонь не открывают, полностью придерживаясь минских договоренностей.

Служба безопасности Украины задержала опасную группу корректировщиков огня, которая действовала по прямым указаниям главарей т.н. «МГБ» террористической организации «ДНР».

Группа из пяти сообщников боевиков «работала» вероломно, ведь ее костяк составляли местные жители, которые официально занимались поставками продуктов питания и товаров первой необходимости в одну из торговых сетей на контролируемой украинскими военными территории. При перевозке груза часть группы фиксировала данные о дислокации и передвижении подразделений украинских военных. Водители имели сообщников в ряде населенных пунктов Донетчины.

Собранную информацию корректировщики сразу же передавали террористам из «МГБ ДНР». Установлено, что боевики после получения этих данных резко активизировали обстрелы позиций украинских военных и мирных населенных пунктов. Особо цинично то, что от действий корректировщиков страдали украинские граждане, которым они по «основной профессии» поставляли товары первой необходимости.

Задержанным сообщено о подозрении в совершении преступлений, в рамках открытых уголовных производств по ч.1 ст.258-3 (создание террористической группы или террористической организации) и ч.1.ст.256 (содействие участникам преступной организации) Уголовного кодекса Украины. Ведутся следственные действия.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube