Ален Реми в Николаеве: французы ищут в регионе элеваторные мощности и рекомендуют возобновить работу аэропорта


16:4611.02.2015

Услышать о том, во что в Николаевской области французы хотели бы вкладывать инвестиции, и высказать свои просьбы и пожелания смогли сегодня, 11 февраля, представители николаевского бизнеса на встрече с Послом Франции в Украине Аленом Реми.

1 4

Французский Посол не только напомнил об уже работающих в регионе предприятиях с французскими инвестициями (ЧАО «Лакталис Николаев», ООО «Залив Шип Дизайн» и другие), но многие французские компании заинтересованы в более широком вложении инвестиций. В частности, в Николаевской области их интересуют сельское хозяйство (особенно при условии длительных – от 5-7 лет – сроков аренды площадей) и портовые элеваторы (как покупка, так и аренда). В целом, как заверил Ален Реми, возможности гораздо шире – при Посольстве Франции в Украине работает торгово-промышленная палата, в которой представлено 120 предприятий, открытых к сотрудничеству. Особенно позитивно на этом, по мнению Посла, скажется налаживание авиарейсов между столицей Украины и европейскими городами, потому что добираться из Киева в Николаев на поезде 12 часов – и утомительно, и напрасная трата времени, которое можно было бы использовать с большей пользой.

3

Участвующие во встрече представители николаевского бизнеса воспользовались возможностью как решить свои проблемы (например, как ООО «Залив Шип Дизайн» – возникла проблема с оформлением виз, что Ален Реми пообещал решить молниеносно), так и высказать предложения. Например, представитель ООО СП «Нибулон» попросил Посла посодействовать более активному привлечению капитала французских банков в регион, а также предложил французским предприятиям поучаствовать совместно с «Нибулоном» в социальных проектах, направленных на развитие села. Представительница «Агрофьюжн» спрашивала Посла о возможном увеличении квот на те или иные товары, которые экспортируются из Украины.

2

Президент Николаевской РТПП Игорь Катвалюк задал интересующий всех вопрос о том, как Европейский Союз может помочь украинским предприятиям быстрее найти рынки сбыта для производимой продукции. И, по мнению Алена Реми, ответ на этот вопрос прост и кроется в Соглашении об Ассоциации. Посол Франции в Украине напомнил о том, что наша страна получила уникальный бонус – год на то, чтобы адаптироваться к европейским стандартам. И только от нас теперь зависит, захотим ли мы выполнить эти условия.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube