23-летний гвардеец Алексей Цапенко: «Встану на ноги – вернусь в АТО»


23:4107.02.2015

Можно было бы и пошутить, что Алексея Цапенко, год назад – почти выпускника Николаевского национального аграрного университета, сняли в Нацгвардию: мобилизационную повестку он получил 1 апреля 2014 года. Но всё остальное на шутки похоже не было: сначала медкомиссия, потом – учебка, где ему, как выпускнику военной кафедры, младшему лейтенанту, вручили взвод. А вот в зону АТО ему пришлось прорываться чуть ли не с боем, преодолевая не только сопротивление мамы, но и командования.

Из 70 человек Николаевского полка Нацгвардии, которые тогда, летом 2014 года, фактически напросились в зону АТО, трое погибли, четверо пропали без вести, а Леша в одном из боев был ранен. Боевики стреляли бронебойными патронами, поэтому Алексей не только потерял три пальца на левой руке – его ранения были очень серьезными.

Операция в Мариуполе, потом – Запорожье, потом еще одна операция в нейрохирургическом отделении БСМП г.Киева. Там же, в Киеве, он получил нежданный-негаданный подарок – его пришел проведать Олег Ляшко, да не с пустыми руками – подарил Леше и еще 24 раненым бойцам по однокомнатной квартире в новом микрорайоне, помог финансово. И хотя этот визит политика Алексей и сейчас вспоминает с восторгом и теплотой, он не забывает и о многих других совсем незнакомых ему людях, которые протянули ему руку помощи в трудную минуту.

Алексей Цапенко на сегодняшний момент не получает от государства никакой помощи. Да, у него уже есть две медали «Незалежність України», кроме того, согласно Указу Президента №754/2014 от 6 октября 2014 года, он представлен к ордену «За мужество» ІІІ степени, который пока ему не вручен. Но думает 23-летний младший лейтенант вовсе не о наградах: с середины февраля он должен начать реабилитационный курс в одной из частных клиник Чернигова.

Леша мечтает о том времени, когда он снова сможет встать на ноги. Нам он так и сказал: «Встану на ноги и вернусь туда, чтобы они сюда не пришли». И помочь Алексею Цапенко очень просто. Номер карты ПриватБанка 4731-2171-0328-8633, открытой на имя его мамы Татьяны Николаевны Цапенко, вы сейчас видите на своем экране.

 

От «Інше ТВ». Мы назовем всех, о ком Леша отзывался с теплотой, кому говорил спасибо. Это весь личный состав в/ч 3039 и коллектив Николаевского национального аграрного университета, Валерий и Вячеслав Краснопольские, Александр Аксенюк, Константин Думенко, Владимир Резниченко, Роман Береза и Евгений Черныш, отчим Руслан и многие другие. Когда команда «Інше ТВ» снимала сюжет об Алексее Цапенко, к нему в гости – в с.Людмиловка Братского района – приехали представители Фан-клуба МБК «Николаев», и тоже не с пустыми руками. Потому что этот улыбчивый 23-летний патриот должен встать на ноги.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube