Музей – как город, а город – как музей: презентация Первого виртуального музея состоялась


14:3606.02.2015

«Інше ТВ» уже рассказывало о появлении в Николаеве Первого виртуального музея, а сегодня, 6 февраля, в библиотеке им.М.Кропивницкого смотритель музея – писатель, режиссер, краевед Юрий Любаров – презентовал широкой публике свое детище, созданное и развивающееся при финансовой поддержке завода «Экватор».
1 2

По словам Юрия Любарова, у появившегося Первого виртуального музея есть несколько главных отличий от музеев реальных. Во-первых, это музей города Николаева, а не музей края или страны. Во-вторых, представленные в нем экспонаты абсолютно реальны, но в реальной жизни их мог бы увидеть только ограниченный круг людей, потому все эти артефакты сейчас находятся в частных коллекциях. А в-третьих, музейной площадкой стал весь город. В общем, музей – как город, а город – как музей.
4 3

Для чего это нужно? Смотритель виртуального музея Юрий Любаров отвечает на этот вопрос просто: николаевцы разобщены больше, чем жители других городов, и такой проект может послужить объединению города – ведь коль у нас есть общее прошлое и настоящее, то у нас будет общее будущее.
5

На сайте, который будет развиваться и наполняться, есть и карта памятников Николаева (как когда-то стоявших в городе, так и сейчас имеющихся), изображения многочисленных артефактов, статьи и книги. И, как мечтает смотритель музея, он станет народным. Посмотрите в своих чуланах, на чердаках домов своих дедушек-бабушек: те вещи, которые кажутся нам устаревшими, – как раз и есть самые настоящие музейные экспонаты, рассказывающие о том, как люди жили до нас, и которыми можно поделиться с людьми.
6 7

На презентации Первого виртуального музея очень много говорилось о создании реального музея города, который мог бы разместиться в Доме офицеров флота. И кто знает, может, появление Первого виртуального музея – это и есть первый шаг в этом направлении.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube