В Николаеве налоговая навела мосты с бизнесом


15:5504.02.2015

Можно по разному к относиться к налоговой реформе и нововведениям, которые вступили в силу 1-го января 2015 года, но невозможно за один день изменить страну и проснуться в новой счастливой Украине. Хотя шаги в этом направлении уже делаются, и налоговая реформа этому прямое доказательство. Об этом начальник Государственной налоговой инспекции в Центральном районе Николаева Дмитрий Прокофьев сообщил на семинаре, посвященному нововведениям в Налоговом Кодексе Украины, который прошел сегодня, 4-го января, в здании Николаевского национального аграрного университета.

– Сегодня в нашем семинаре принимают участие и бизнесмены, и предприниматели, и директора предприятий, и представители государственной фискальной службы. Вроде как люди находятся по разные стороны баррикад, но это как раз тот диалог и конструктивная работа, о которой много говорится в последнее время. По сути, у нас цель общая – жить в нормальной стране, с нормальной налоговой системой, – сообщил Дмитрий Прокофьев.

Семинар прошел в нестандартной форме – в виде живого общения и, по словам участников семинара, очень доступно и информативно.

DSC03837

DSC03843

DSC03830

Как отметила глава профкома николаевских предпринимателей Елена Герасимчук, этот семинар – один из положительных моментов, и он очень полезен николаевскому бизнесу.

– Ситуация, которая сложилась с принятием новых норм законодательства, круто поменяла нашу систему налогообложения. Вроде бы предполагались изменения в лучшую сторону, но мы видим и минусы. Много разночтений, много непонимания, законы принимались без согласования и не обсуждались с бизнесом и общественностью. Данное мероприятие сближает все стороны, – рассказала Елена Герасимчук.

С ней согласилась и депутат Николаевского городского совета Елена Киселева, которая считает, что кроме представителей налоговой и бизнеса на подобных семинарах должны присутствовать и представители органов местного самоуправления.

– Вместо того, чтоб конфликтовать и тратить время на исправление ошибок, лучше эти ошибки не допускать. С учетом тех направлений, которые говорят о децентрализации власти, очень неплохо, что такие мероприятия посещают и депутаты органов местного самоуправления, потому что принятие решений зависит и от них, и уровень профессионализма будет иметь немаловажное значение, – подчеркнула Елена Киселева.

Вела семинар вице-президент общественной организации «Совет независимых бухгалтеров и аудиторов» Елена Макеева, которая сообщила, что главная цель ее организации – поднять имидж и реноме профессии бухгалтера в Украине через обучение и повышение уровня квалификации.

– У бухгалтеров есть огромное количество вопросов, и чем больше они будут посещать подобные лекции с участием различных лекторов, чем больше различных точек зрения они увидят или каких-то кризисных вопросов зададут, тем быстрей они смогут в этом разобраться и обеспечить стабильность бухучета, – сообщила Елена Макеева.

Отметим, что на семинар приехал и руководитель ГУ Миндоходов в Николаевской области Владимир Копица, который, по его словам, специально решил поблагодарить организаторов за такое полезное начинание.

– Я понимаю, что есть профессия бухгалтер и есть профессия фискал. В данном случае подобные проекты наводят мосты между налоговой и предпринимателями, и от того, насколько качественно и правильно доносится информация, зависит многое, – подчеркнул Копица.

В семинаре приняли участие 270 человек, а дальнейшие семинары, по словам организаторов, будут проводиться более углубленно.

DSC03827

DSC03815

DSC03820

DSC03801



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube