Вкусная Советская: Фестиваль уличной еды. Первая проба пера


21:0123.01.2015

Сегодня вечером на Советской — шашлычный дым, пар от подрумяненных на решетке стейков, запах свежего шоколада, тайской лапши, восточных сладостей и прочих вкусностей. Это в Николаеве стартовал Фестиваль уличной еды, который растянется на все выходные, 24 и 25 января.

На самом деле уличная еда давно перестала быть чем-то примитивным и однообразным, у туристов знакомство с национальным фаст-фудом стало частью знакомства с культурой той или иной страны. И это правильно, потому что у каждого народа быстрая еда — это набор востребованных, любимых всеми и быстрых в приготовлении блюд. В Индии это фреш из сладкого тростника, в Таиланде — лапша и жареные насекомые, в США — завоевавшие мир хот-доги. А что у нас?

DSC02997

DSC02994

Мы прошлись вечером по Советской, чтобы увидеть, что едят николаевцы на улице. Увы, ничего нового мы не увидели — «голодные» очереди выстраивались там, где готовился шашлык, люля-кебаб, стейк на гриле. Рядом стояли палатки, в которых предлагали медовуху и хреновуху, чуть дальше — точки со сладостями.

Один из устроителей фестиваля уличной еды «Брячина» Александр Шепель рассказал, что это первый фестиваль, а в дальнейшем организаторы планируют устраивать подобные уличные дегустации ежемесячно и в разных районах города.

DSC02998

DSC03004

DSC02990

А от себя мы можем добавить следующее: шашлык, стейки и бельгийский шоколад — это, конечно, хорошо. Но где же наши национальные яства — вареники, жареные колбаски, блины, пирожки с самой разной начинкой, где все то, что является неотъемлемой частью украинской кухни и уличной культуры? К сожалению, ничего самобытного-вкусного мы сегодня на Советской не увидели.

DSC03003

DSC02976

DSC03005



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube