“Если стройку не прекратят, мы перекроем Октябрьский проспект!” – жители переулка Кобера вышли на акцию протеста


13:0021.01.2015

Около ста человек из числа местных жителей и заводчан вышли на акцию протеста с целью остановить незаконное строительство спорткомплекса (по мнению людей – новой заправочной станции, – ред.) в рекреационной зоне около ГП НПКГ«Зоря»-«Машпроект», на пересечении проспекта Октябрьского и переулка Кобера.
Как говорят местные жители, неизвестный заказчик хочет лишить их парковой зоны, которая отделяет жилмассив (приблизительно две с половиной тысячи жителей) от промышленного производства и копоти транспортной артерии города – Октябрьского проспекта. Кроме того, никто из живущих в микрорайоне не хочет дышать парами бензина и солярки (опять же,ссылаясь на то, что строится никакой не спорткомплекс, а АЗС).

1

2

3

4

5

6

7
Несмотря на то, что строительство было приостановлено решением сессии Николаевского горсовета от 25 апреля 2014 года, оно продолжается. Более того, в декабре прошлого года, по заявлению протестующих, у площадки под строительство истек срок аренды, который горисполком не продлил.
Можно сделать косвенный вывод, считают жильцы близлежащих домов, что стройка таки незаконна, иначе работы проводились бы днем, в установленные нормами часы, а не под покровом ночи.
На требования протестующих вызвать представителя заказчика (ООО “Світ здоров’я”), рабочие (они в это время копали траншею под коммуникации) не отреагировали, а т.н. “прораб” трусливо сбежал от местных жителей.
Зато вместо заказчика на стройке появился директор охранной фирмы “Лидер плюс” Константин Соловьев. Как оказалось, охранная фирма тоже не в курсе, кто заказчик этой стройки на углу ул. Кобера и пр.Октябрьского. Но это как раз объяснимо, потому что фирма осуществляет лишь охрану материальных ценностей строительной организации.
Вышедшие на акцию протеста местные жители решили обратиться с письмом к своему депутату Сергею Чернову (он представляет интересы жителей микрорайона в городском совете), а также в мэрию и в прокуратуру с просьбой разобраться в ситуации. Если это не поможет, говорят наиболее активные протестующие, они перекроют движение на проспекте Октябрьском до тех пор, пока стройку из-под их окон не уберут.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube