Скандал в Николаевской школе-интернате: к обвинениям общественников в злоупотреблениях директора добавилось и скрытое изнасилование?


21:0420.01.2015

Вот уже неделю, как в местных СМИ начали появляться материалы о злоупотреблениях директора Николаевской школы-интерната – Центра общего и профильного образования и комплексной реабилитации Николая Ляшенко. Выпускники и сотрудник школы-интерната сторож Андрей Фесенко передали свои заявления с изложенными фактами злоупотреблений руководителю профсоюзной организации «Сильные вместе» Денису Жело, а он уже предал их гласности. А сегодня, 20 января, в школе-интернате высадился журналистский десант, чтобы пообщаться с детьми и директором.
1 3

«Інше ТВ» никто из детей не подтвердил, что в интернате их били, – говорили только о моральном давлении. Кроме того, журналисты услышали и о том, что за последние два дня детей в интернате начали лучше кормить.

Рассказали выпускники интерната и о том, что директор неоднократно использовал их труд на своем приусадебном участке, заставлял убирать сауну, обустроенную на территории школы-интерната, в которой, по данным сторожа Андрея Фесенко, парятся друзья директора, а детям туда хода нет. Но директор отрицал все обвинения, а потом продемонстрировал журналистам заявление одной из воспитанниц интерната, в котором она сообщила о том, что ее изнасиловали. Причем – удивительное совпадение! –  якобы изнасиловал девочку один из ярых критиков директора, выпускник Роман Рубин. Однако каково было удивление журналистов, когда выяснилось, что о заявлении об изнасиловании, датируемом 17 января, в милиции до сих пор не знают, и пока ставить в известность правоохранительные органы директор школы-интерната Николай Ляшенко не намерен.

Журналисты прошлись не только по классам, но и зашли в сауну, где обнаружили пустые пивные бутылки. Но на втором этаже этой сауны не увидели того, о чем рассказывал сторож Андрей Фесенко.
4 5
6 7

Добавим, что далеко не все воспитанники интерната недовольны директором или тем, как с ними обращаются, условиями проживания.

Сам директор говорит, что не понимает, почему к нему вдруг за 11 лет работы в интернате начали предъявлять претензии.

Вместе с журналистами жалобы детей выслушивала и заместитель руководителя департамента образования, науки и молодежи Николаевской облгосадминистрации Анна Каськова, которая заверила, что в департаменте создадут специальную комиссию по проверке изложенных фактов.

Также занялись проверкой изложенных фактов и в милиции – открыли уголовное производство по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.364 УК Украины (злоупотребление служебным положением).

Откровенно говоря, было несколько моментов, которые смутили «Інше ТВ». Это не только то, что директор Николай Ляшенко позволил себе толкнуть общавшуюся с журналистами девочку, или пустые пивные бутылки в сауне, которую, по словам директора, могут посещать старшие дети. Почему Николай Ляшенко сразу не сообщил в милицию об изнасиловании несовершеннолетней, если еще 17 января получил заявление об этом тяжком преступлении? И почему не собирается сообщать об этом сегодня, завтра? Так может, никакого изнасилования и не было? Мы надеемся, что правоохранительные органы разберутся в этой непростой ситуации.

P.S. Директора интерната № 5 отстранили от исполнения обязанностей, а директору департамента образования, науки и молодежи объявлен выговор. Об этом рассказал председатель облгосадминистрации Вадим Мериков во время общения с выпускниками школы-интерната № 5 и представителями общественности, сообщают  в отделе информационного обеспечения Николаевской ОГА.

«Я благодарен общественности за то, что проявили инициативу и выявили такие факты. Мною уже направлено обращение в областную прокуратуру, и если все факты подтвердятся, этот руководитель должен быть наказан по всей строгости закона. Другой позиции у меня нет! Я уверен, что вина может лежать только на одном человеке, – директоре. И ни в коем случае не на детях. Если директор не смог навести порядок, не смог найти общий язык с детьми, преподавателям и воспитателями, то грош ему цена. Он не имеет права занимать эту должность. Сейчас все факты также будут проверены соответствующей комиссией. Мельниченко (руководитель департамента образования, науки и молодежи – прим.ред.) объявлен выговор»,  –  отметил Вадим Мериков.
8

Руководитель области попросил выпускников рассказать о случаях, которые происходили с ними в учебном заведении. Они отметили, что дети, которые продолжают учиться в школе-интернате, до сих пор страдают от рук «горе-руководителя». Кроме того, по словам детей, на директора поступали жалобы и от педагогического коллектива учреждения. Дети рассказали о жестоких методах, которыми директор «перевоспитывал» их. Воспитанники вспомнили, когда к ним в школу приезжал Вадим Мериков, будучи депутатом городского совета, он подарил им мячи: «этими мячами мы так и не играли, и где они – так и не знаем».
9

Вадим Мериков призвал представителей общественности присоединиться к деятельности комиссий, которые созданы для проверки всех коммунальных предприятий и, в том числе, учреждений сферы медицины и образования.

«Чиновники могут друг друга покрывать, поэтому нам важно участие активистов и общественных деятелей. Вместе с вами мы проверим и медицинские учреждения, в которых не вовремя подается питание, постоянная нехватка медикаментов, которые пациентам положены бесплатно».
10

В конце встречи ребята подарили руководителю области картину, созданную одним из воспитанников,  попросили помочь им и наказать виновных.

«Эти случаи в интернате – большая беда. Я обещаю вам, что мы её преодолеем. Я сделаю все, чтобы такие нерадивые директора не занимали должности в сфере образования области», – заверил Вадим Мериков.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube