Хорошая новость! В Николаев прибыл белый медведь Нанук, долгожданный самец для нашей Зефирки


18:4820.01.2015

Сегодня, 20 января, в Николаевский зоопарк прибыла живая «посылка» из Брно — чешский зоопарк передал нам долгожданного самца белого медведя, которого зовут Нанук. Теперь в Николаевском зоопарке пара белых медведей— Зефирка и Нанук, а лет через пять, если эта пара придется друг другу по душе, их может стать больше.

Машину из Брно ждали только завтра, потому что выехала она из чешского зоопарка только вчера. Однако за рулем микроавтобуса, в котором везли нам белого красавца, был настоящий «шумахер» – как ему удалось через границу, да по нашим дорогам, да сквозь туман так быстро доехать до Николаева, не понятно. Но уже в 15.00 мишка был на территории нашего зоопарка. Тут с разгрузкой пришлось немного подождать — кран-то был заказан на завтра, но помощь руководителя завода «Экватор» Сергея Кантора пришла вовремя, и клетка с редким хищником по воздуху «перелетела» в вольер.

Нануку 2 года. Зоопарк чешского города Брно нам его передал в знак благодарности за некогда оказанную помощь. Владимир Топчий, директор Николаевского зоопарка, не рассказал, в чем заключалась эта помощь, но директор зоопарка-побратима свое слово — передать нам первого же медвежонка-самца, рожденного от пары белых медведей, – сдержал.

Доставку медведя оплачивает наш зоопарк — уже перечислили 29 тыс.грн. аванса. В качестве ответного жеста мы передадим чешскому зоопарку трех полосатых скунсов, которых тот же микроавтобус, который привез нам медведя, заберет с собой.

Если в Николаевском зоопарке в положенное время появятся белые медвежата, они станут плодом любви России и ЕС, поскольку Зефирка — москвичка, а Нанук — из ЕС. К сожалению, весь приплод образовавшейся пары уже николаевских белых медведей по договору придется отдать в Россию, но Владимир Топчий советует не заглядывать так далеко.

И это правильно, пять лет по нашим временам — почти вечность.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube