Перегибы на местах: за песню “В лесу родилась елочка” директора Братского РДК Мерикова “прессуют” чиновники


17:2419.01.2015

16 января на имя начальника областного управления культуры Светланы Гладун пришло письмо от родителей (41 подпись) танцевального коллектива “Світанок” из Братского района. Возмущенные родители просили защитить руководителя коллектива С.О. Пашко и директора  районного ДК Г. Л. Мерикова от нападок и необоснованных обвинений со стороны отдела культуры Братской райгосадминистрации.

письмо-гладун1

письмо-гладун2

письмо-гладун3
Нападки состояли в том, что на новогоднем утреннике коллектив “Світанок” исполнял танец под песню “В лесу родилась елочка”, которая звучала на русском языке.

По правде говоря, обвинения не укладываются ни в какие рамки. Песня 1903 года, ставшая давным-давно классикой, одна из самых популярных детских рождественских и новогодних песен (слова Раисы Кудашевой, музыка Леонида Бекмана).

Как сегодня сказала Светлана Гладун в комментариях николаевским журналистам, объяснения от руководства района еще не получены, но ситуация такая: в районе дано поручение в массовых мероприятиях “уникати використання російської мови”.

Доводы о том, что в Николаевской области русский язык используется очень широко, не является оправданием для районных чиновников (надо полагать, что в отдельном Братском районе действуют совершенно другие законы, отличные от Законов Украины – авт.)

Светлана Николаевна считает, что реагировать на такие нездоровые перегибы необходимо и предавать огласке – тоже, ведь Законы Украины относительно языковой политики никто не отменял, Конституция Украины действует, равно как и Закон Украины “О культуре”.

Есть в этом неприятном казусе и еще одна, более глубокая проблема: отсутствие современного отечественного репертуара. Это касается  не только художественной самодеятельности, но и “культурного поля” в целом. В связи с этим творческим коллективам невероятно трудно подыскивать нужные мелодии, тексты, репризы и миниатюры, да еще и так, чтобы они соответствовали “новой политической программе”.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube