Играть, как дышать: николаевский детский театр-студия «Остров» дал новую жизнь старой европейской сказке


22:2817.01.2015

Дети искренни во всем. И на театральной сцене они не играют, они живут. Каждый – своей ролью. В этом убедились николаевцы, пришедшие 17 января в городской Дворец культуры «Молодежный» на спектакль театра-студии «Остров» «Роза для принцессы». Этот спектакль стал 10-м за почти пятилетнюю жизнь «Острова», но не в количестве дело. Уже сейчас можно говорить о том, что в Николаеве родился детский театр профессионального уровня.

Фактически сегодня состоялась общегородская премьера этого спектакля, над которым совсем юные актеры работали 3 месяца. И пока они учились грациозно делать реверансы, танцевать, фехтовать, режиссер и руководитель «Острова» Анатолий Никифоров писал пьесу, делая известную сказку Андерсена «Принцесса и свинопас» нашей, славянской.

Сегодняшний показ «Розы для принцессы» – 13-й по счету для самого спектакля, подготовленного к Новому году, –  был благотворительным. Все собранные средства будут переданы в помощь заболевшей маме одной из юных актрис. Кстати, с такой инициативой выступили сами дети, и взрослые – как руководство Дворца культуры «Молодежный», так и руководство театра-студии, – пошли им навстречу. Да и николаевцы, узнав о поступке ребят, тоже в долгу не остались: неизвестными благотворителями было оплачено 40 билетов на спектакль, что дало возможность пригласить на премьеру детей бойцов АТО, детей переселенцев и деток из малообеспеченных семей.

Тех, кто не проникся бы ставшей по-нашему доброй сказкой, в зале Дворца культуры «Молодежный» сегодня не было. Зрители – что взрослые, что дети – были щедры на аплодисменты, искупали юных актеров в овациях. Знаете, нашему городу очень повезло с «Островом». Потому что он – настоящий. Как роза для принцессы.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube