Перинатального центра в Николаевской области не будет, а будет только родильное отделение в областной больнице


16:0416.01.2015

Перинатальный центр в Николаевской области на территории областной больницы построен не будет, но взамен в Николаевской областной больнице будет открыто родильное отделение, на что уже запланированы средства в областном бюджете Николаевской области на 2015 год. Об этом стало известно на состоявшейся сегодня, 16 января, 28-й сессии Николаевского облсовета.

К теме оказания перинатальной помощи жительницам Николаевской области, несколько подзабытой в связи с событиями в Украине, вернулась депутат Татьяна Демченко, обратившая внимание на то, что в бюджете области не заложены средства на строительство перинатального центра, проект которого планировалось реализовать на территории Николаевской областной больницы. И ответил на этот вопрос главврач Николаевской областной больницы, глава постоянной депутатской комиссии по вопросам социальной политики, охраны здоровья, материнства, детства и развития зон отдыха Виктор Видяпин.

Он напомнил, что в ценах 2012 года стоимость строительства перинатального центра составляла 95 млн.грн., на сегодняшний день эта сумма выросла до 250 млн.грн. Такие средства не будут выделены ни из государственного, ни из областного бюджетов. Поэтому оптимальный вариант – открытие родильного отделения на базе Николаевской областной больницы, и средства на это в бюджете области на этот год заложены. «На 90% это решение проблемы перинатальной помощи», – сказал Виктор Видяпин.

И хотя вопрос этот на сегодняшний момент решенный, Татьяна Демченко высказала свое мнение, что следовало бы не открывать в областной больнице родильное отделение на 10 мест, а вернуться к сотрудничеству с николаевскими городскими властями – выделить финансирование на ремонт помещений одного из городских роддомов, учитывая их недозагруженность.

Напомним, что в свое время город «поделился» частью помещений роддома №3 на Намыве с областью именно под организацию там областного перинатального центра. Но затем областная власть приняла решение о строительстве отдельного здания перинатального центра по действующей на тот момент национальной программе, и в сентябре 2012 года депутаты Николаевского облсовета вернули в городскую коммунальную собственность ранее переданные помещения роддома №3. Затем после проведенного ремонта в этих помещениях была открыта семейная амбулатория.

Добавим, что на сегодняшний момент у медицинской сферы Николаевской области есть и другие проблемы. В частности, на этой сессии Николаевского облсовета Виктор Видяпин коснулся и темы 8-миллионной кредиторской задолженности, которая образовалась вследствие того, что из государственного бюджета не дошла субвенция на покупку оборудования, а оборудование было куплено. Поставщики обратились в суды, и по решению судов были арестованы счета нескольких лечебных заведений области, в частности, Николаевской областной больницы, Николаевского онкологического диспансера, частично областной детской больницы. В принятом областном бюджете Николаевской области средства на погашение этой кредиторской задолженности тоже не были заложены. Поэтому на сессии постоянной депутатской комиссии по вопросам социальной политики, охраны здоровья, материнства, детства и развития зон отдыха было дано поручение обратиться с соответствующим письмом в Минфин и напомнить о необходимости погашения долгов.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube