С охами-вздохами и легким троллингом Татьяны Демченко – бюджет Николаевской области принят


15:4216.01.2015

Сегодня, 16 января, на 28-й внеочередной сессии Николаевского облсовета основным вопросом пленарного заседание стало обсуждение и рассмотрение областного бюджета Николаевской области на 2015 год.

Основные показатели бюджета на сессии представил директор департамента финансов облгосадминистрации Вадим Ищенко. По его словам, формирование основного финансового документа области проходило в условиях изменений Налогового и Бюджетного кодексов, что, разумеется, отразилось на бюджете.

Так, доходная часть областного бюджета Николаевской области планируется в размере 3 млрд. 5 млн. 600 тыс.грн., расходная – 3 млрд. 2 млн. 800 тыс.грн. Планируется, что расходы, в частности, на сферу здравоохранения составят 531,8 млн.грн. (в том числе 6,5 млн.грн. – на приобретение компьютерного томографа, 23,9 млн.грн. – на процедуру диализа, 19,2 млн.грн. – на инсулин), сферу образования – 569,9 млн.грн., сферу культуры – 69 млн. 833,2 тыс.грн., сферу социальной защиты – 81 млн. 110 тыс.грн., сферу физкультуры и спорта – 22 млн. 993 тыс.грн., региональные ландшафтные парки – 1 млн. 705 тыс.грн.

В целом, выступавшие на трибуне сессии Николаевского облсовета – председатель постоянной депутатской комиссии по вопросам регионального развития, планирования, бюджета, финансов и инвестиций Сергей Кулажкин, лидер фракции КПУ Сергей Пучков – предложенный финансовый документ поддержали, хотя и не скрывали, что к нему есть много замечаний.

Не обошлось и без ставшей уже привычной пикировки между депутатами, представляющими изначально разные политические силы. В частности, больше всего вопросов и критики на сессии по поводу бюджета прозвучало от депутата Татьяны Демченко, которая выразила беспокойство за то, что с таким бюджетом села останутся «голі, босі, підперезані». В ответ депутат Вадим Пидберезняк посоветовал Татьяне Васильевне начинать с себя и зачитал ответ прокуратуры Николаевской области о том, как о бюджете Еланецкого района «заботится» одно из предприятий, незаконно использующее сельскохозяйственные земли.
1 2 3 4

 

И хотя название предприятия Вадим Иванович не назвал, Татьяна Васильевна прекрасно поняла, в чей огород был этот камень.

Попросил поддержать бюджет области и глава Николаевской облгосадминистрации Вадим Мериков. Он признал, что бюджет непростой, всего на 5,3% (или 150 млн.грн.) больший, чем бюджет 2014 года, но другого в сложившейся ситуации ждать трудно. Также губернатор высказал надежду на то, что до 1 февраля все районы и города области примут свои бюджеты.

Остается добавить, что подавляющее большинство депутатов проголосовали за бюджет Николаевской области: из 69 зарегистрированных на сессии 67 проголосовали «за», 1 депутат не голосовал и еще один (Татьяна Демченко) воздержался.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube